Есть проблема, моя внучка уничтожает все, что чуточку не зеленое.
Хочу сделать ей собственную клумбу.
Сад и огород
Вопрос к бабушкам-дачницам. Какие бы растения и цветы вы бы посадили в детские клумбочки?
я хоть и не бабушка дачница, но отвечу) посадите самые неприхотливые и выносливые, а это бархатцы, календула, настурция и ещё можно бораго, эти красивоцветущие растения и есть можно и рвать можно и уход минимальный)
Денис Терещенко
спасибо большое, записываю.
Мальву посадите

Денис Терещенко
скажите, какие преимущества для маленькой принцессы?
я пока только мечтаю о внуках. Но знаю, что сделаю детскую площадку с качелькой, песочницей и клумбой. В клумбу предложила бы вырастить внучке, из рассады анютки, низкорослые флоксы, и обязательно бы поставила фигурку гнома или ещё какую...
Ой, не травите душу...
Денис Терещенко
у меня есть и гусь, и сова, и лягушки, и медвежонок, гномики, гномики на качелях, и даже декоративный русский колодец (она туда то песок, то воду, то камни....
чего только нет. и песочница, и детский домик условно всем оборудованный, и качеля. есть все.
но уничтожаются именно цветы, недозревшие клубника, ягоды, еще зеленые помидоры.
цветы от огурцов снимает, потому что ей они нравятся... причем она это делает беспощадно...
а растюшки посажу, спасибо за совет.
Дети нынче алергичные пошли, поэтому выбирайте такие цветы, чтобы у дитя отёк алергический не начался. Тагетисы точно алергены. Виоллы, флоксы ...нормально.
Специально ничего сажать не буду. Допущу ко всему что посажено.

Денис Терещенко
спасибо. и я допускаю ко всему. ну не могу я сделать ей минисад со всем тем, что у меня растет. благо она еще деревья не валит.. ито хлеб.
ну так посадите ей зеленое - крапиву напр. пущай радуется. это растение как раз используется для обучения и воспитания детишек. опыт предков.
сейчас очень много сортов космеи. есть махровые разных расцветок. я бы посеяла
Недорогие однолетники. Детки пошли... Я выросла с бабушкой на огороде. И мыслей таких не было- уничтожать. А появились бы- бабуля популярно бы по русски мне объяснила, что к чему.
Бархатцы. Они специфически пахнут и рвать их в детстве я не любила. А вообще нам в роддоме попалась отличнейшая акушерка, которая давала много советов и один из них звучал так: "Ребенок должен знать слово " нет"!Это спасет ему жизнь! "добежать до дитя можете не успеть, а крикнуть"нет" успеете. И еще ее высказывание: "Дети рождаются с пониманием, а дураков из них потом делаете вы".Резко, но как потом помогло! Оставляла на бабушку на неделю сына, ужаснулась потом, он орал и требовал чего-то (говорить еще не умел). Оказалось бабушка его буквально на шею себе посадила, чтоб не разбираться, что хочет внук, она просто поднимала его и подносила к любому понравившемуся предмету. То есть слово "нет" для ребенка перестало существовать, так он за неделю (!)превратился в орущего монстра!
У нас нет бабушек, отвечу, как мама - дачница. Вспоминаю своё детство, мы с подружками на даче клеили на ногти лепестки космеи. Я бы космею посадила - неприхотливый однолетник. Куколок делали из различных цветов, к примеру, полевой ромашки, календулы - юбочки им. Секретики делали, разные картины из цветов под стеклом, засыпали песком, потом находили. Но это опасно, были случаи порезов.
У нас сад в задернении, не успеваем косить. Одуванчиков цветущих - море. Вот дочка и ходит с ножницами и ведёрком, срезая одуванчики. Нравится ей с ножницами работать, а тут заодно и полезная работа получается. Листья режет - "варит" суп.
в первую очередь безопасные, неядовитые, насадите зелени -петрушку кучерявую, салат, морковная ботва декоративна, календулу, ромашки... вообщем -главное безопасность ребёнка
синеголовник! (шутка)
все советуют бархатцы их пыльца может вызывать аллергию (личный опыт)
Денис Терещенко
у меня внучка аллергичная. спасибо, что предупредили.