Сад и огород
вянет рассада петунии
незнаю что делать, утром прекрасная рассада, вечером она лежит на земле вялая, уже шт 10 так погибло, помогите советом, что это такое, земля в меру влажная, сквозняков нет, а может от очень высокой температуры на подоконнике?
Повышенная температура - снизить температуру + сократить полив .
Очень странно, может от жары?
Ирина Александрова
вот я всё перебрала, это единственный вариант, но почему не все сразу? и сорта все разные, вельвет, каскадная синяя, лавендер уайт и др.
Накрывайте пакетом с отверстиями и сократите полив -корни слабые, а испарение большое с листьев.
Мне не понятно по фото, Вы её пересадили недавно? Или она росла в этих стаканчиках и вдруг вянуть начала?
Петуняшка пока совсем малюсенькая, лучше пусть будет накрыта сверху. У неё микронный стебелёк (сами присмотритесь ) и очень поверхностный корешок, и в таком возрасте тоже ещё ниточкой растёт. Ей очень тяжело переносить сухую землю и заливы .Что то, что другое губительно. Через листья сейчас, поскольку она наращивает их, тоже много уходит влаги, но всасывающая способность низкая пока, за счёт мизерной корешковой массы. Накройте её сверху чем -нибудь прозрачным, лучше каждый день её проветривать, чем заливать или оставить пересыхать. Удачи Вам. И поливайте её пока хотябы фитоспорином-м от грибковой инфекции в земле. Он в магазинах продаётся в жидкой форме, очень удобно применять. Удачи.
Ирина Александрова
в том то и дело, рассада растёт в этих горшках уже несколько недель и уже была достаточно крупной, к вечеру ложится и гибнет, вот сегодня эти 3 шт, остальные пока в порядке
Danik =)
Не нужно ничем укрывать. лет 20 выращиваю, не делала никаких тепличек ((( Петуния наоборот холодостойкая.
Я свою в этом году не балую. Выставила на лоджию +10 и нормально. Не растет пока, так впереди еще полтора месяца, а то и больше. По квартире носилась с ней как с писанной торбой. Тут жарко, тут солнца нет, тут жарит во всю. Рассады много всякой, передвигать надоело . Плюнула и выкинула на лоджию. Недавно дней 9 назад был мороз, я ее на ночь домой забыла занести. Утром подпрыгнула, все думаю капец! Ничего, лоджия застекленная. А петуния только листочки вверх подняла. С тех пор я ее домой не пускаю. А у вас она не сварилась ли?
А почему она у вас на столе стоит, так и росла, на окне ей светлее было бы, может ещё и без подсветки росла? При недостатке света у растений снижается сопротивляемость к болезням ...
Ирина Александрова
я на стол её сфоткать поставила
Молодые растения желательно в тепличка, хотя бы от стаканчиков, держать...
Бывает и такое. в таком случае присыпаю стебель золой .прикрываю стаканчиками или пленкой. землю проливаю Алирином. опрыскиваю Феровитом. Пока вырастишь ее ...
либо не поливаете, либо сгорела на солнце. Окошко газетой прикрывайте когда солнечно
Ирина Александрова
и поливаю через день и дни пасмурные