Сад и огород

Перерастает рассада петунии, что делать ?

Инна Мотова
пусть сидит в горшочках. В холодок её и поменьше поливать, длинные веточки отщипнуть. Она даже с цветами хорошо переносит пересадку.
Виктория Полищук
Лучший ответ
распикировали по одной штучке ?..прищипывайте, чтобы кустилась ..зацветёт, ничего страшного .. будете любоваться цветами.
Ее и с цветами можно пересаживать ЕСли вытянулась концы побегов отщипните
Ирина Неделина
Прищипывайте. Больше света, ниже температуру.
Артём Попов
Прищипните её. Она станет куститься, будет пышной.
Bedel Magzumov
А какая температура за бортом? Моя давно уже на балконе растет. Подмосковье. Лобелию я уже в вазоны на даче высадила, думаю в выходные и петунью туда же. Им до нуля не страшно, особенно если не на землю, а куда то повыше. На крайний случай можно вазон в дом затащить или кусок лутрасила кинуть. Бархатцы и бальзамины-неженки, а петуния нормально низкие температуры переносит.
Инна Мотова так на балконе то и стоит, а высаживать то не скоро в грунт, а она уже 15, 20 см.
Вам все правильно ответили, люди сажают не первый год-знающие. Вставлю и я свои 5 копеек)) Заведите тетрадь (я так сделала). Большую общую тетрадь. И записывайте туда, что и когда посеяли-посадили. И-соответственно-результат. Когда решите в следующем году сажать петунью, откроете свои записи, съориентируетесь.... Конечно, год на год не приходится, но общие выводы сделать можно.
радоваться! моя еле еле взялась после пересадки. а скоро лето - она все ще ни фигашеньки
Инна Мотова а у нас не скоро лето только после 10 июня
рассаде петунии необходим свет практически круглосуточно, вам нужно будет обеспечить не только дневное досвечивание сеянцев в мрачную погоду, но и оставлять приглушенный свет на ночь;
не допускайте появления корки на грунте, иначе сеянцы задохнутся;
при заполнении корнями растения всего кома земли пересадите петунию в емкость большего размера;
если вы заметили, что всходы слишком вытянулись, подсыпьте немного почвенной смеси;
для выращивания дорогих и редких сортов используйте торфяные таблетки.

Первое время рассада петунии будет расти достаточно медленно, не волнуйтесь – у растений формируется корневая система. Примерно через 1,5 месяца надземная часть петунии будет не менее активно развиваться.
Юля Орлова
Акнур Сарсенбекова не нужен рассаде свет в ночное время
Акнур Сарсенбекова у автора вопроса не сеянцы петунии... рассада взрослая уже.. пишут же что перерастает.
Владимир Стародубцев Про "приглушенный свет" это Вы загнули. Растения вытягиваются именно тогда, когда им не хватает света. В полной темноте они притормаживают рост. А если где то что светится, то они к этому источнику света все "шеи" вытянут. Лучше полная темнота, чем нехватка света. Я про ночь.