Сад и огород

Расскажите, пожалуйста, про жимолость, у кого, может, растет в саду? Чем она полезна? кустистая или нет?

Sevara Matkarimova
Да как же! Польза огромная, мало того что она богата витаминами и главное редкими, например витамин РР. В жимолости содержатся витамины группы В, витамин С, а также Р-активными соединениями, которые обладают благотворным воздействием на сердечно-сосудистую систему. Кроме того, в жимолости содержатся дубильные и красящие вещества, эладиновую, миристиновую и линолевую кислоту, инозит, магний, танины, лютеолин, железо, кальций и магний.
Это первая ягода, которой мы можем полакомиться. Я её обожаю, у меня 5 кустов, наверное ещё посажу. А вкус обалденный !
Dont-Worry-I Den Hollywood
Лучший ответ
Жимолость есть кустовые виды и сорта, а есть и вьющиеся... чисто декоративные. Вас наверное интересует кустовая и именно со съедобными ягодами. Если хотите иметь полезные ягоды уже в начале июня, то конечно сажайте. Есть сорта и с кислыми и со сладкими ягодами. У меня растет кисло-горькая... кладезь витаминов... мне нравится ее пикантный вкус. Кроме того при посадке надо учитывать, что в основном жимолости перекрестно-опыляющиеся, т. е. надо сажать не один куст. У меня жимолость плодоносит в гордом одиночестве... но такие реже бывают. Высота куста тоже зависит от сорта.
Растёт второй год...
полезностей пока не видели.
Вася Васин
Sevara Matkarimova ягодки уже есть?
У меня растет 2 куста уже больших, еще парочку зачеренковала от соседки. Свои разных сортов-Синичка и Лазурит. Соседская не знаю какого сорта, и она сама не знает, но очень крупная и компактные кустики. Ягоды даже не получается закрыть, съедаем с куста. У меня она не очень дружно созревает. Поэтому наберешь литр на ужин, тут же умяли. Иногда просто с куста, как воробьи объедаем. Если удается пару литров от домочадцев заныкать, то делаю наливку. Обалденная получается.
Лена Зимина
а ещё жимолость бывает садовая. а бывает дикая. дикая более горькая. но полезняшек в ней больше
Растёт у нас в саду, она почти не требует ухода, растёт большими красивыми кустами, созревает раньше всех остальных ягод, богата витамином "С" , из жимолости варим очень вкусное варенье, можно замораживать свежие ягоды ,,,рекомендую
Растет один куст и больше не надо ягода на любителя, только что поспевает на несколько дней раньше клубники .
Erkegul Serikbol
полезна-не полезна... должна быть в саду обязательно...
Анна Елесина
Какую конкретно пользу приносят не знаю, но мои детишки её как сороки, весе кусты обдерают. А я и рада, всётаки без химии и то хорошо.
Решите сажать сначала про сорта внимательно по читайте есть кусты высокие есть не большие с ранними сроками созревания. Надо такие посадить чтоб в одно время цвели. Я себе выписала такие сорта (подбирала под смородину и крыжовник) среднего роста 1,5-2 бакчарская гжелка, зимнродок, золушка, корчага, кубышка, куча мала, лазурная, радость моя, принцесса диана, ульяна, томичка. к нам ярмарка приезжает там надеюсь найду что мне надо.