Сад и огород

Что это за плод? Расскажите, пожалуйста, чем он полезен.

Аргановое дерево (Аргания) , плоды Аргана

Аргановое дерево встречается лишь в Марокко. Это вечнозеленое дерево до 15 метров высотой и продолжительностью жизни 150-300 лет. Дерево Арган растет исключительно в западно-центральной части страны (Souss) и Атласских горах. Всего лишь несколько лет назад, кроме Марокко, об этом масле в мире вообще мало кто знал.

Неизвестное у нас дерево аргания колючая (Argania spinosa) – железное дерево – сегодня обеспечивает жизнь целого двухмиллионного племени марокканских берберов. По подсчетам ботаников, в области Марокко на площади 8000 квадратных километров растет около двух миллионов деревьев. Члены племени называют арганию деревом жизни, поскольку оно дает материал для строительства, топливо, пищу для людей и корм для животных, масло и лекарства.

Мясистые плоды арганового дерева крупнее оливок, в каждом плоде в косточке с очень твердой скорлупой 2-3 ядрышка, по форме напоминающие миндаль, похожи на желтые сливы, мякоть горькая на вкус. Запах у этого плода легкий с ярко выраженными тонами орехов и специй.
Эти плоды в суровых условиях пустыни появляются на дереве лишь раз в два года. Возможно, именно эти долгие периоды вегетации позволяют дереву достичь весьма солидного возрастаю аргания живет 150-200 лет.

Несколько лет назад дерево Арганы находилось под угрозой вымирания. Увеличенный спрос на Аргановое масло приводит к тому, что необходимо заботиться о сохранении количества деревьев вида Argania Spinosa, а также увеличивать их посадки. ЮНЕСКО в 1999 году объявило регион Марокко, в котором произрастают эти деревья, биосферным заповедником.

Для изготовления масла плоды собирают и высушивают на солнце. Сухие плоды очищают от волокон и берберские женщины вручную взламывают скорлупу плодов камнями. Для выжимки пищевого масла Арганы, собранные косточки из плодов Арганы предварительно обжаривают на легком огне, чтобы придать им характерный ореховый аромат. Масло арганы для косметического использования приготовляют также, но косточки не обжаривают – в результате оно почти без запаха.
Масло Аргана – одно из самых дорогих, редких и ценных масел в мире, оно сравнимо по цене с трюфеляи, устрицами или черной икрой.

В Марокко козы взбираются на эти, чтобы поесть хоть что-нибудь. На этой пустынной земле иначе не выживешь. В течение долгого времени козы не только приобрели способность взбираться на деревья, но и с поразительной ловкостью для копытных животных научились дефилировать по ветвям деревьев.

http://nnm.ru/blogs/lapuchka_/kozy_na_dereve/
http://www.argamine.com/arganier.htm
http://www.argana.ru/index.php?show_aux_page=7
Aleks G
Лучший ответ
Наталия Алексеева Красивый ответ! Спасибо
Наталия Алексеева Эх! Не успела зайти на Ответы и опоздала с выбором ЛО... Ваш ответ правильный.
Мне кажется, что это фейхоа.
В научной и народной медицине плоды применяют при заболевании щитовидной железы и при атеросклерозе. Плоды рекомендуют употреблять также при гипо- и авитаминозе С, воспалительных заболеваниях желудочно-кишечного тракта, гастрите, пиелонефрите.
Свежие, вареные или протертые с сахаром плоды фейхоа очень полезны людям, страдающим атеросклерозом.
Эфирное масло фейхоа используют в дерматологии как противовоспалительное средство.

О, пардон, на фейхоа похожа другая фотография, а не ваша.
Облепиха
Листья облепихи накапливают дубильные вещества, которые являются действующим началом лекарственного средства — гипорамина, обладающего противовирусной активностью. Получаемый из листьев облепихи гипорамин в форме таблеток для рассасывания применяется как лечебно-профилактическое средство при гриппе (А и В) , а также при лечении других острых респираторных вирусных инфекций.

Масло обладает ранозаживляющими и болеутоляющими свойствами, его применяют для лечения чешуйчатого лишая, болезни Дарье, ожогов, обморожений, экзем, язвенной волчанки, плохо заживающих ран, трещин, некоторых болезней глаз, уха, горла, как витаминное средство при гипо- и авитаминозах, при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, лучевых поражений организма, в качестве профилактического средства для уменьшения генеративных изменений слизистых оболочек пищевода и желудка вследствие лучевой терапии опухолей, а также в гинекологической практике при кольпитах, эндоцервитах и эрозиях шейки матки. Оно обладает питательным, противовоспалительным, регенерирующим и биостимулирующим действием, входит в препараты «Олазоль» , «Гипозоль» и «Облекол» .

В косметике из масла облепихи готовят питательные маски, которые ускоряют эпителизацию и грануляцию тканей кожи; отвар плодов и веток используют при облысении и выпадении волос.

Семена применяют как легкое слабительное. Наружно плоды и масло облепихи используют при сыпях, экземах, для лечения долго не заживающих ран, язв, при женских болезнях.

[править] Применение в народной медицине
Очень широко плоды и листья облепихи использовались в восточной (тибетской и древнемонгольской) медицине. В России плоды и листья облепихи также издавна использовались в народной медицине.

В народной медицине масло используется внутрь при авитаминозах (цинге, куриной слепоте) , язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Листья в Средней Азии употребляют наружно при ревматизме.
Лариса Боброва
В плодах облепихи содержится значительное количество пигментов и каротина, витамины Е, В1, В2, В6, Р, а также.. .
Побочных явлений масло облепихи не вызывает. Облепиховое масло - при лечении ожогов, пролежней, лучевых повреждений кожи.. .
Наталия Алексеева Не облепиха это
Маслина или олива, что одно и то же
Скорее всего, это зизифус, он же ююба или унаби (Ziziphus (zizyphus) spina-christi) из семейства крушиновых, происходит растение из Северной Африки

В сборнике "Библейские растения" встретилось такое описание: "Доктор Давид Даром из Иерусалимского университета (биолог и известный фотограф-натуралист) считает, что терновый венец был изготовлен из колючих веток зизифуса. "
Мусульмане, например, верят, что в раю растёт одно деревце унаби, на листьях которого написаны имена всех ныне живущих. Раз в год в середине месяца Рамадан деревце встряхивают. И те, чьи листья падают на землю, до следующего стряхивания уже не доживают. Причём, значение имеет и скорость, с какой листья опадают и вянут.. .
Демоны избегают унаби из-за его святости, как и змеи, впрочем. Поэтому путнику, которого застала в пути ночь, рекомендуется лечь спать под унаби. А вообще-то, это дерево ещё называется ююба, хохоба, жожоба. И плоды его вкусны. Кроме того, зизифус - растение лечебное. Плоды повышают общую сопротивляемость организма к болезням, очищают его. С их помощью можно избавиться от гипертонии. Курс лечения прост - ежедневно принимать по два плодика в течение месяца. Листья тоже используются как лечебное средство. В чайную заварку добавляют по 3-4 листика зизифуса и получают тот же эффект, что и при употреблении плодов.

На снимке незрелые плоды, созревшие разных оттенков от желтого до коричневого, и бывают разных форм. Я чаще встречала круглые:

На вкус ягоды напоминают моченые яблоки, а вот по форме и наличию крупной косточки - вишню
картинка открылась, но не знаю... может разновидность оливы...
Assel Anuar
Лариса Боброва у оливы соцветие -кисть.
На кизил похоже, неспелый.
Алёна Лахно