Селеченская, Бурая Дальневосточная, Алеандр, Карачинская, Ядреная, Увертюра, Экзотика. - раннеспелые
Перун, Добрыня, Изюмная, Дубровская, Софья, Черный Жемчуг, Зеленая Дымка, Загадка. - среднеспелые
Венера, Вологда, Русалка, Катюша - позднеспелые
Сад и огород
КАКАЯ ЧЁРНАЯ СМОРОДИНА САМА КРУПНАЯ И СЛАДКАЯ ???А КРАСНАЯ ???
Я давно уже поняла, что размер ягод может и зависит от сорта, но в бОльшей мере это зависит от других причин- от почвы, от освещения и от климата. Помню была в Тульской области, купила саженец смородины уже с ягодами, просто не смогла пройти мимо. Ягоды были крупнее некоторой вишни! Посадила, полную яму набила перегноем, всяких удобрений добавила. Да, это самая крупная моя смородина (сорт не знаю), но она гораздо мельче того, что было на ней в момент продажи. В Туле и земля, как пух, чернозем, да и солнца больше, чем у нас на северо-западе Подмосковья. "Ядреная" у меня тоже растет, но ничем особым не выделяется. Место у нее немного темновато, попробую в этом году её на солнышко пересадить. Кстати, и зеленый крыжовник, что я там же в Туле купила, с ягодами, как грецкий орех у меня гораздо-гораздо мельче.
Морозко выше сперла мою фотку! А на фотке вовсе не Ядреная, а сорт Нора! И Нора как раз очень сладкая, и супер ранняя! А Ядреная на вкус кисло-сладкая и поздняя! на фото Нора!

Чёрная (красная) смородина когда ягоды полностью созреют, вот тогда можно услышать весь букет аромата и стадковато-кислый (или приторно-сладкий) вкус. Если ягода чёрная (красная) но не зрелая, тогда и "кислит". Размер ягод определяется сортом, уходом и возрастом. У соседа был куст с гигантскими ягодами (как спелые вишни), но что он не делал, так и не смог получить отличный смородиновый вкус ягод (они кислили сильно и вкус у них был явно не смородины, не душистые). Выкорчевал, взял у меня черенки "народной" и рад.
Считается, что Ядреная---размер ягод до 8 г

Не всегда крупная смородина - вкусная.
Самая крупная и самая сладкая - это сорт Селеченская- 2!!!
Черная !
вам фото что ли показать