Сад и огород
Вопрос про компостный ящик.
Компостные ящики у нас стоят на солнце. Тени на участке нет совсем, ящики перенести некуда. Хоть и поливаю содержимое, и накрываю крышкой, и бактерии заливала, но в ящиках даже червяки не заводятся, видимо сухо в них, или я что-то делаю не так. Посоветуйте пожалуйста что делать, что-бы компостный ящик "заработал",потому что завозить землю для грядок очень дорого. Дача в Московской области.
Не парьтесь-как сейчас говорят. Через 3 года будет отличный компост. У вас, наверное, глубокий ящик- у меня тоже. Куда вы торопитесь? Если хотите, чтобы быстрее перепревало-то не надо в ящик, просто за сезон наваливайте кучи, осенью делайте из этого теплые грядки для огурцов и кабачков,
ничего не надо делать
компост образуется после 3 лет хранения сам по себе
и червей там нет никаких, стоит себе и стоит, естественный процесс
Траву надо обязательно измельчать и переслаивать землей. Тогда и процесс пойдет
у меня стоит на солнце, правда пластиковый, плотный пластик и почти без щелей я сбрасываю туда всякие отходы пищевые и траву прополотую и скошенную и пересыпаю землей, если сильно жарко, что поливаю, но всегда есть червяки и всегда созревает отличный компост, в прошлом году заполнила, и в этом году только сверху не перепрел, снизу черная, рыхлая земля,
Вокруг посадите что- нибудь- будет тень. Землю можно и из леса...
Видела в продаже бактерии для компостных ям. Сейчас и такое выпускают.
Чем мельче то, что вы туда кидаете, тем быстрее будет гнить, накрывать лучше плёнкой, ещё лучше до самой земли, будет эффект парника.
Закрывайте пленкой после того, как проливаете компост водой.
У меня тоже самое и я не заморачиваюсь - я потом этот компост в грядку закапываю - от него тепло, кабачки как на дрожжах растут.
лучше навоза пока ничего не придумали.
Елена Иванова(Фалова)
У нас на участке медведка, вот с навозом её и завезли. Так что навоз исключается, да и дорого очень. Один мешок из под сахара стоит 1500 рублей.
у меня без крышки и червей полно.
Елена Иванова(Фалова)
Я не спрашиваю как у вас, я спрашиваю что мне делать.
Елена Иванова(Фалова)
3 ведра обычной земли сверху и полейте. Возможно так будет быстрее. Можно встать и утрамбовать своим весом, если возможно.
Две кучи огороженые досками Впереди можно на тачке подьехать Пока одна куча гниет вторая загружается Накрыто черной пленкой