Сад и огород

У кого какие компостные ящики???ваши идеи?? что удобнее??

Umar Radjapov
Муж сколотил два ящика из досок с простетами 1х1х1. В один ящик складываю всё лето растительные остатки, пролеваю их Байкалом, на следующий год сажаю в него тыкву и осенью уже использую землю по назначению. В этот год заполняю летом другой ящик. Так они чередуются каждый год.
Л*
Людмила *
Лучший ответ
у мну за забором и на территории.. между столбами ограды вкопали стобы и обшили досками.. за забором трактор сваливает навоз, а на участке кидаем туда траву, перемешиваем иногда, заливаем ускорителем компоста... так что у нас 2 ящика размером 3,5*2,5
Владимир Харин
просто две кучи, одна для быстрого перепрева - это траншея метра 4 длина и ширина около метра, по мере роста обкладываю досками, на следующий год сажаю кабачки, а осенью использую как мульчу под чеснок.
вторая куча из двух частей на окраине участка там склон, та туда все что плохо перепревает ветки пырей, землянику малину и она стоит года 4, переодически перекладываю с места на места этот компост только под кусты. Поливаю компост мочевиной, байкалом и сыплю сухие дрожжи.
Раньше был большой ящикдва на два. , но змеи там повадились жить, сразу осенью разломала.
у меня в компост растительности идет много, потому что весь участок в цветах
одна емкость открыта, я на ней кабачки и тыквы выращиваю, а вторая -в виде ящика- компостера из пластика, закрывается
В этом году я хожу в школу огородников. Нам рекомендовали укладывать компост в междурядья.
Мейр Талап Ну правильно,КОМПОСТ! укладывать в междурядья! А как сделать компост, в вашей школе не говорили! Надо сколотить из досок ящик под компост из 2 секций.