Сад и огород
посадка туи! ВОПРОС ТОЛЬКО ЗНАТОКАМ!
При посадке туи с ЗКС (горшечная) корни нужно замочить в воде, распотрошить, или просто из горшка сразу в посадочную яму?
я не знаток туй, но отвечу, часть агрономов и ландшафтников советуют распотрошить корни крайние и нижние, без фанатизма, которые будут распадаться, так как они скручены и связаны были, и что б не получилось так, что все внизу свернуты и сама масса дерева давит на корни и они могут загнить, а другая половина, то же образованных и обученных садоводов, предлагают так и сажать, мол так они росли в горшке или в ком как были засунуты и так и стояли, это их естественное положение и так и надо сажать
сразу. сажать на теневую сторону.
Посадочная яма -в два раза больше, чем корневая система + проливается несколько раз водой полностью до краёв + перевалка .
Замочить надо и так, чтобы воздуха не осталось, а потрошить не надо. Промочили ком и в яму.
Никогда не нарушаю корни при выемке из горшочков: вынула, поставила в лунку, полила, засыпала грунтом, снова полила. Корни сами разрастутся. Прошлогодние посадки туй у меня прекрасно перезимовали. Подмосковье.
Голоствой Бьется Внутри Сердца
А на зиму вы их как отправляете? С укрытием? Притенением?
Хоть тую, хоть другое горшечное растение сначала вытаскивают из горшка и ставят в ведро с водой на час-два. Потом, не нарушая кома опускают в выкопанную и заправленную яму. присыпают землей, уплотняют, поливают и досыпают землю после усадки. Потрошить корни рекомендуют только те, кто ничего не смыслит в правильной посадке раст ений. Преимущество посадки из горшка именно в том, что корневая не нарушается и поэтому растение быстро и безболезненно приживается.
нужно слегка нарушить ком земли немного размять чтобы корни лучше прижились
До посадки 3-4 дней надо полить тую в горшке, проходит ваши 3-4 деньки, берете горшочек, срезаете с 4-х сторон ножом, и не сокрушая ком вокруг корней сажаете в ваш уже подготовленную и заправленную ямку)
вы что хотите потрошением добиться? в любом случае, горшечные-приживаемость крайне высокая
Голоствой Бьется Внутри Сердца
Я не знаю зачем потрошат и замачивают. Но это серьезные процедуры с корнями, поэтому и хочу выяснить, это рекомендация или обязательное условие. Хвойники - не цветочки/лютики, тут ошибаться нельзя.
Похожие вопросы
- Посадка туи? Можно ли сейчас посадить туи?
- Посадка голубики вопрос про торф
- вопрос виноделам, знатокам
- Про посадку луковичных! Вопрос внутри!
- За окном дождь, дома тепло, пью чай и сотавляю план посадок. Посему - вопрос...
- Посадка тюльпанов. Вопрос к знающим цветоводам.
- Вопрос к знатокам способов борьбы с колорадским жуком:
- 3 вопроса к знатокам по разведению садовой земляники :
- Добрый день! Вопрос для знатоков выращивания сирени, нужен совет+
- Вопрос к знатокам Примул