Сад и огород

вопрос виноделам, знатокам

что за напость с моим виноградом случилась, как ее убрать?
Ар
Арина
Вопрос больше, наверное, не к виноделам,
а к виноградарям)
Чаще всего, причиной порчи ягод являются две самые распространенные грибные болезни-
мучнистая роса (оидиум) и ложная мучнистая роса (милдью) .
К ним подключаются позже и другие.
Но до этого были признаки болезней на листьях.
Чаще болеют неустойчивые сорта.
поэтому вариантов немного-
обрабатывать весь сезон много раз,
или садить устойчивые сорта винограда.
Сейчас можно только попытаться остановить дальнейшее распространение заражения опрыскиванием. Препаратов множество.
Многие уже неприменимы, так как у них большой срок ожидания.
Самое простое и доступное-препараты на основе меди.
Alisher Kenzhebaev
Лучший ответ
Меры борьбы. Гриб, вызывающий заболевание, живет внутри пораженного органа, поэтому от этой болезни вылечить растение нельзя, можно только предотвратить дальнейшее ее распространение.
выполнять все агротехнические приемы, направленные на улучшение проветривания кустов и освещения их, в частности своевременно обламывать и подвязывать зеленые побеги к опорам.
От заражения растения защищает опрыскивание фунгицидами, содержащими медь. Чаще всего применяют бордоскую жидкость. Из других соединений эффективны цинеб, хлорокись меди, хомецин, делан и др.
а что у Вас с виноградом? так по картинке - все нормально.. . начал созревать... .
то, что ягоды есть сморщенные - тому 100 причин и без болезней найдется:
птицы, град и т. д.
Alisher Kenzhebaev Присмотритесь к ягодам.
Там не признаки созревания,а признаки потемнения от болезни.
Такие ягоды несъедобны.
В итоге вся гроздь становится испорченной.
Морозы, жара и дожди. Нужно изменить климат.
у нас в Молдове весь виноград в этом году такой, было много дождей и не успели обрабатывать от болезней, в следующее 3 года он не даст много урожая.