Поделитесь секретами виноделия
Как сделать вино покрепче? Что для этого нужно делать?
У меня первый опыт стоит бродит около 100 литров но на вкус пока как вода...
Сад и огород
Вопрос к виноделам
Если интересует высокая спиртуозность вина то заквашивание сусла на специально отобранной рассе дрожжей способных выдерживать, как указано в ответе выше естественный порог в 14 %.
В частности линейка дрожжей Lalvin.
Высокие концентрации как сахара, так и спирта останавливают процесс брожения. Чтобы применять сахар (шаптализация виноматериала) нужно хотя бы приблизительно знать начальный уровень сахаров.
Гидрозатвор и перчатка это изолирование сусла от доступа кислорода. На крепость (спиртуозность) не влияет.
В частности линейка дрожжей Lalvin.
естественным способом - максимум 14 градусов, при большей спиртуозности погибают дрожжи
если хочется креплёного - бадяжить спиртом или крепким алкоголем
Если хорошо бродит, значит дрожжей там хватает, но брожение длится слишком долго. Добавьте сахару, грамм 150 на литр и создайте температуру не ниже +25.
1 сколько сахара (глюкозы) было в ягодах, может нужно было сахара немного добавить, тут на "глазок "трудно определить, а теперь только спиртом крепить и получить крепленное вино типа портвейн.
сахар дает крепость вину.
Габит Мухтаров
Тут такое дело у меня аллергия на сахар.. скажите пожалуйста если я сейчас не буду добавлять побольше сахара вино у меня будет не крепким?
Посмотрите на ютюбе канал сад, огород своими руками- там недавно смотрела про вино.
Чтобы повысить крепость нужно не сразу, а в несколько приемов добавить сахар. Там дана рецептура, чего и сколько, я делаю по вкусу- чтобы после добавления сахара было сладко. Но что-то долго у вас играет, обычно не больше 5-6 дней, как играть перестало- опять сахар добавим, и так до 2-3 раз.
Газоотведение на крепость не влияет, я на бутыль натягиваю резиновую перчатку с маленьким проколом, как она надуется- газ стравливается, как опала- значит играть перестало.
а опиши что и как ты делал, до настоящего момента. дальше расскажу.
Габит Мухтаров
Собрала виноград
Руками помяла
Оставила на 5 дней в кастрюле под крышкой
Процедила через марлю
Разлила по 6 литровым бутылкам с воздухоотводом
Бродит хорошо уже 1 месяц но на вкус как вода... Боюсь что то делаю не так..
Руками помяла
Процедила через марлю