Сад и огород

Дали нам участок-целину. Что лучше посадить первым и как проще его освоить?

вспахать и картофан сажайте, если не к спеху овощи вырастить, или лопаткой, вилами потихоньку грядку за грядкой, как я.
Елена Величкина
Лучший ответ
всё можно посадить
советую нанять узбеков
недорого возьмут, торгуются хорошо
снять дерн и компост из него
далее землю вскопают
и сажайте на здоровье
рожь и фацелию
Ирина Кашапова
Дайма Мещерякова перед посадкой сидератов пахать нужно?
Да, работа с целиной тяжелая. Помнится, мы сначала в целине просто грядки островками делали и сажали овощи, только через пару лет удалось все перепахать с выборкой корней, а сначала снимали пластами дерн и укладывали корнями вверх, корни сохнут, трава перепревает. Если есть возможность, накройте участки картоном, рубероидом, черной пленкой, досками- не будет света траве, она не будет расти, корни сгниют.
Людмила Скидан
Надо было трактором.... опыт и ум приобретёте со временем. Бедные. счастливчики...,
Поздравляю! В нашем полку прибыло. Всему нужен план, который еще сто раз подвергнется корректировке и мотивация. Ну и лопата.
Елена Куликова
Сделайте план участка в масштабе. Нанесите будущие постройки, тропинки, грядки, деревья, кусты (в масштабе!), а потом приступайте к освоению. Все ответы Вам - хорошие. Вот только ...гербициды не советую применять. Если территория позволяет - "труд на плечи машин" (!), если нет... глаза боятся а руки делают. Не рвите спину и руки, они Вам ещё пригодятся. По 2 м кв. в день обработки целины и к концу года всё будет обработано. Вскопали и сразу сажайте. Ждать не надо всей площади. Удачи!
Распланируйте: постройки, дом, деревья и т. д.
Вы знаете. что такое борона? Нужно вашу целину вспахать, забороновать, только не обычной бороной. а дисковой. Дисковая борона разбивает огромные кучи дерновой земли. Мы трактор с такой бороной нанимали в соседней агрофирме. Потом (в первый год) сажали картошку. Ни о каких других овощах не может быть и речи. Картошку с трудом, но посадили.... С еще большим трудом выкопали. За зиму хоть что-то, но перегнило. На следующий год использовали гербициды-потом стало нормально.
Alexandru Dubiţa
у нас тоже целина, но мы проделали огромную работу за месяц, муж пригнал свою бригаду с работы, вскопали грядки, причем по 2 раза))) посадила чеснок, уже взошел, лук севок и морковь, свеклу, зелень всякую, редис, кусты ягодные и деревья, сегодня гладиолусы еще высадила, клубничная грядка уже есть, будем ждать что с этого получится, в планах посадить 2 ведра картошки, кабачки 4 вида, патисоны, тыкву, огурцы, цветочки всякие ждут своей очереди на балконе, и вот еще теплицу на днях поставим, мои помидорки уже жаждят там расти))
Юрий Угринов
Может быть, попробуете "малой кровью" обойтись? Поищите сайты под заголовком "ленивое садоводство". Целина - это богатейшая по своему органическому составу почва. И агрессивно культивировать участок я бы, на вашем месте, не стала. Что однозначно нужно сделать: скосить весь прошлогодний бурьян и уже молодую растительность. Можно посадить картофель под солому, предварительно немного прорыхлив тяпкой (плоскорезом) площадь под картошку. И прямо так в рыхлую землю положите (не закапывая картофелины), а сверху - слой соломы.
Конечно, что-то мелкое: морковку, петрушку, укроп на необработанной почве не посадишь. Но вы годик с этим подождите. Под зиму укроете, например, картофельную грядку опавшей листвой, -и следующуй весной уже будет практически готовая грядка для мелкосеменных культур.
А сейчас по целине прямо можно наделать лунок для кабачков, тыковок. Почва сейчас очень богатая у вас, можно даже не удобрять. Ну и что, что вокруг трава расти будет: вы ее поскашиваете за лето. И прямо на траве, представляете: тыквы и кабачки будут плодоносить.
Кустарникам и деревьям плодовым целина также - не проблема. Главное, чтобы вокруг них травка была скошена.
Такой способ земледелия очень бережет силы, а также не обедняет органический состав почвы.
Сама по мере возможности осваиваю свою целину. И всегда по целине (даже без навоза и компоста) урожай отменный.
Jahongir Nurmamatov
Надо перекапывать с выборкой корней. Это адский труд.
Может здесь что то для себя найдете: http://domashneehozaistvo.ru/podgotovka-uchastka-k-posadke-sada