Сад и огород
в октябре планирую посадить первые саженцы на новой даче, а опыта нет...
расскажите, пожалуйста, подробно, как это делается: как подготовить ямы, на каком расстоянии, если деревья среднерослые, чем удобрить, как садить, др. мероприятия, если можно опишите пошагово + нюансы
Оля, ямы надо срочно копать, чтобы земля осела, а не прямо перед посадкой. И если у Вас земля не чернозем, то глубиной до метра под яблони (чтоб на несколько лет заправить) , чуть меньше под сливы-вишни, 50-60 см по смородину. Примерно такая же ширина (как глубина) . В яму набросать на дно травы немного, затем примерно до половины положить перепревший перегной (купить в мешках немного, если нет) с хорошей землей пополам и немного удобрений в пакетиках (продются в садовых центрах) добавить. Верхнюю часть ямы заполнить хорошей землей. Заправленная яма должна быть с холмиком около 15 см. Полить. Подождать надо вообще-то хоть с месяц, но теперь уж хотя бы неделю. Если у вас земля плодородная, то все это упрощается. Яма мельче, удобрений меньше. А у нас в Подмосковье именно так. А то через три года все загнется, как корни до глубины дойдут, там то питания нет. Дальше сажаете, как Катран советует. Только под конец после полива посыпать сверху перегноем или торфом вокруг деревца.
Выкапываете ямы. примерно около полуметра вглубину, выливаете ведра три воды, насыпаете туда перегной холмиком, можно положить старые жестянки, кости, золу, не разравнивая на холмик ставите саженец расправляете корни и закапываете. корневую шейку не заглубляйте. землю уплотнить, оставить лунку. укоротить саженец на одну треть. полить.
если садите яблоню стланец сажайте под углом, легче будет формировать крону. расстояние в среднем между деревьями полтора-два метра. у кустов меньше.
это стандартно для всех.
Если близко грунтовые воды, то на дно ямы (70-100 см) , подготовленную для саженца фруктового дерева следует положить лист железа, чтобы корни не вымокали. Саженец следует посадить "на горку". Особенно это важно в вашем случае, т. к. времени для усадки земли не остается. Сажала яблони именно таким способом, растут хорошо. Корневую шейку следует располагать на север. В посадочную землю добавьте суперфосфат, если есть зола или навоз - прекрасно. Но старайтесь, чтобы корни не соприкасались с удобрениями. Времени на укоренение мало, слабые корни могут сгореть.