Сад и огород
Мак сейчас нельзя сажать? Помню в детстве я любил жевать созревшие семечки мака! Он в дикую рос на огороде.
красный скоко угодно.
многолетний можно... однолетний нет. Меня тут за однолетний мак хотели привлечь. Приходили менты, какой то нарк указал где он мак взял. А там мака того 2 растеньица всего было. Так вот менты сказали, что многолетний для нарков не представляет интереса.
Алёна Пашкова
продаются у нас в цветочном семена
у меня растет, а вообще запретили даже продавать, он же теперь папавер называется, что б в агрофирмам не приставали, и еще если соседи настучат например, что вы выращиваете мак к вам должен придти участковый и взять образцы мака на экспертизу, если опийный мак, то вас посадят, а если нет, вроде как не Тронут, НО вы же можете просто смесь семян посеять, а вырастет там опийный, вы же не можете быть уверены, что агрофирма закупила только декоративный сорт мака а вот однолетние махровые как раз можно, но они не образуют коробочки или образуют, но там семян мало и их не едят
Сосед- нарик отучил от мака. Это кажется что никому ваши посадки не интересны, нет выглядывают, вынюхивают. Тот коробочки обрезал, молочко собирал. А когда все по вырывали, в бешенство впал, все крушил- ломал. Правда, упокоился он давно, зашибли его за его проделки, а вот осадочек то остался
А я так считаю, мак, конопля, это создано природой, и они то здесь не при чём, а вот наркоманов кто создал, бороться надо не с растениями, как Дон Кихот с ветряными мельницами, а с наркоманами.
Ольга Прохорова
и мак и конопля наши имеют небольшое количество нарковеществ.
Почему не продаются? Продаются. В продуктовых магазинах, для выпечки. И семена там всхожи.
мак самосейка. можно.
А я для интереса сеяла мак который продают для булочек в продуктовом магазине - прорастает.:)))
А вот можно ли садить и выращивать не знаю.
Думаю, если в не большом количестве то можно.
В этом году посеяла "Папавер махровый" - уж больно цветы на махровые пионы похожи. Семена свободно купила в цветочно-огородном магазине. На даче уже растет многолетний кустяра (но не махровый). Посадила подальше вглубь участка от любопытных глаз долой. У нас на дачах никакого воровства и "лазания" нет. Все соседи живут практически весь сезон с внуками - все друг друга знают и доверяют. Ко мне так фотографироваться в цветники почти вся улица ходит - не жалко. А вот мой вопрос этой весной про этот "папавер" модераторы с сайта сняли...
чтобы самому быть спокойным за свои посадки лучше не сеять никакой мак ходят люди по огородам высматривают мак заходят срывают ...
Роман Коломиец
Которые мак срывают очень люди культурные. Ничего лишнего не тронут.
А вот если быдло-алкашня запрется, то затопчут больше чем унесут.