Сад и огород

как садить картофель на зиму чтобы раней весной копать уражай

Никак. Но! Примерно в конце марта, картошку что для посадки преднаначена собрать в деревянные ящики и засыпать влажным песком, поставить в светлое сухое место иногда смачивать. Примерно в середине мая высадить уже с ростками тогда можно за лето так два урожая снять
Евгений C.
Лучший ответ
Никак В Подмосковье глубина промерзания 1.5 м А мерзлая не растет только гниет
сажай под зиму, утепляй, а весной назад выкапывай, сколько посеешь, столько и соберешь, ни одной не потеряешь, если вешками пометишь, куда закапывал
Виктор Виктор
хочеш стать богом? тогда начни с труда. например посади 15-20 февраля картошку под пленку если хочется ранней молодой картошки. мы так делаем, в 20-х числах апреля уже будет молодая картошка, ну на крайняк 1 мая.
Saodat Ergasova
или скороспелый сорт разыскать, купил в этом году семенной, сказали - 60 дней растёт.
Поставила опыт: Чтобы не выбрасывать старую картошку ( в сентябре) посадила на зиму, одновременно посадила и молодую ( этого года). РЕЗУЛЬТАТ: СТАРАЯ КАРТОШКА НЕ ВЗОШЛА, МОЛОДАЯ ВЗОШЛА, НО ПОЗДНО. бЫСТРЕЕ ВСЕГО ВЗОШЛА КАРТОШКА ПРОСТО ПОСАЖЕННАЯ ВЕСНОЙ В ОПТИМАЛЬНЫЕ СРОКИ. пОСЛЕ ЭТОГО
рЕГИОН- мИНСК
Просто посадить. Можно замульчировать, что бы было теплее. Зимой можно на грядку набросать снега. При под зимней посадке надо понимать, что часть может вымерзнуть, а часть могут съесть грызуны.
А где вы собираетесь так выращивать картошку? На какую глубину промерзает грунт в вашей местности? Если где-то на юге, то можно и попробовать