Сад и огород

По случаю достались лилии белые .Как посадить: глубина, место. Там 4 луковицы, надо ли делить.

я сажаю на глубину 15-20 см. Даже на упаковке лилий указывают такую глубину. Сажайте на солнечное место, хотя я всегда часть сажаю на солнце, чтобы побыстрей, вторую часть в тени, чтобы подольше ))
Юлия Крапивникова
Лучший ответ
Белого цвета могут быть разные виды лилий. Вам бы узнать именно вид лилии, чтобы правильно посадить. Если это азиатский гибрид, то они совершенно не прихотливые... можно посадить и в полутень и поделить сейчас. А вот, если это, к примеру, восточный гибрид, то здесь все очень важно... и деление (сейчас ничего не делите... так и сажайте) и почва и солнце. Теперь о глубине посадки. Посадка на 3 высоты (диаметра) луковицы. Если размер луковицы 3 см, то на глубину 9-10см. А если 5см, то на глубину 15см. Если посадите лишь бы как, то цветения можно вообще не дождаться. При посадке не используйте свежую органику. На дно лунки насыпьте слой песка.
Зависит от того, какого вида ваши лилии. Вообще то сажают на три глубины от величины луковицы. И чего делить- разве они сросшиеся...
Ещё есть лилии, у которых корни на стволе образуются над луковицей-их поглубже сажают.
Посадить нужно уже! Да, луковички лучше разделить, но аккуратно, чтобы корешки достались (остались) каждой луковичке.
К почвам не требователен. Можно на любой садить. Ну, кроме глины, конечно.
Посадите на расстоянии сантиметров по 20 - 30 друг от друга. В глубину на 5 - 7 см от верхушки луковички засыпать землёй.
А место - ну как вам удобнее, и чтобы по ним не ходить.
Если луковички большие - то по 1 цветочку могут и в первый же год дать. Если не крупные менее 5 см, то в первый год (нынче) не будут цвести, но на следующий дадут уже больше цветочков. Лилии очень красивые цветы.
Денис Кравец