Сад и огород

Сорняк вьюнок. Каким способом избавиться.

С*
Сандра ***
Травили пару раз в год самым сильным гербицидом, а полоть бесполезно в нашем тяжелом случае.
Елена Рудина
Лучший ответ
А мне нравится вьюнок. Накопайте отросточков.
Камила Салыкбаева А как вы его хотите удержать в одном месте? У меня сестра, если не приезжает на свою дачу две недели, то через две недели войти туда просто ужасно. Он опутывает все.. Деревья, кусты, цветы.. И как только не боролась.. Бесполезно..
Когда смотрели дачу перед покупкой, то умилилась от цветения вьюнка.
Потом поняла, что выводить его придётся долго.
Первые три года тщательно выбирала корни при перекопке почвы. Помогло - исчез полностью.

Вот только с перегноем привезли семена, но я сразу вырываю. Единичные экземпляры не опасны.
Когда купила дачу на участке живого места не было - он рос повсюду. Тупо выдирала, никакого вьюнка больше нет. Газонокосилка вам в помощь. триммер тоже помогает.
Николай Рулев
Только прополка, удаление корней и не давайте ему сеяться.
Выпалывать и бегать с триммером по участку.
Соседка - дебилка его специально разводит. По моему забору пускала - я его "Торнадо" поливала, так эта гнида специальную сетку для него натянула. Муж в землю металлические листы в том году вкопал, посмотрим как сработает.
Вика Гудым
Неизвестно Неизвестно Сейчас столько интересных вьюнов семян продают типа ипомеи, зачем сорняки-то разводить, вот уж точно, не от великого ума.
Самое первое, что можно сделать и делается каждый год – тщательная перекопка почвы, т. е. не просто побросать пару комочков, а хорошенько разбить ее, делать это нужно осенью и тогда в зимнее время корни наверняка погибнут под натиском морозов;

- стабильно в его активное время вырывайте растение (не срезать), попытаюсь захватить побольше корней, если земля сухая – сделайте подкоп вилами или лопатой, так вы ослабите и уничтожите вьюнок;

- если ваш участок забит этим растением, тогда вам помогут семена горчицы, просто засейте пораженные места, и они избавят вас от березки;

- использовать ли химические вещества? Это растение настолько устойчиво к многим видам гербицидов, что легко и просто отрастает вновь и что приводит к еще большему размножению, так как к растению поступил сигнал о его «изгнании» и поэтому оно старательно накапливает полезные вещества в корнях. Хорошо показали себя «дикамба», «имазамокс», «раундап». Если вы заметили, что в следующем году его мало – не останавливайтесь и уничтожьте полностью, даже один корешок может стать причиной «эпидемии березки»;

- опрыскивание раствором поваренной соли, помогает только при маленьких очагах и слабой корневой системе (1кг на 10 л воды).
Заставь кошку пописать)