Сад и огород

Купили сад и там растет спаржа

скажите что с ней делать, и как понять что она созрела. она сама по цвету зеленая. заранее спасибо за ваши ответы.
Спаржу и зеленую едят, она тогда намного нежнее, 15-20 см и можно использовать в пище, можно салаты и просто отварить и соус к ней и картошечку, вкусно.

В интернете много всего
Елена Беницкая
Елена Беницкая
54 507
Лучший ответ
для еды ростки спаржи высоко окучивают весной, тогда они вырастают белыми... кто=то сырыми ест . кто-то их готовит.. едят молодую поросль
Мария Штайнц
Мария Штайнц
68 392
Едят молодые побеги А когда это куст на нем осенью будут красные шарики но их не едят
ღ(ړײ)ღzaraza(ړײ)ღ
ღ(ړײ)ღzaraza(ړײ)ღ
50 193
ростки действительно едят, как только они вырастут из земли на 15см, а сейчас только для украшения букетов она подойдет, весной накройте ее пленкой или окучьте она будет белая, а не зеленая, и можете срезать и есть
BO
Bahtiyar Ongarbekоv
83 749
рано весной, как снег сойдет, насыпаете на каждый куст по ведру земли (или всю грядку засыпаете потолще, сделав опалубку) и ждете когда покажутся на поверхности головки побегов, тогда раскапываете землю и срезаете у корня, потом снова засыпаете и ждете новых побегов, где-то раз в неделю срезать получается в течении месяца-полтора, потом надо перестать срезать, чтобы побеги выросли и кусты набрали силы . Сейчас уже поздно, спаржа во всю "колосится", теперь до будущей весны. На фото проростки спаржи. Можно землю и не подсыпать, просто тогда проростки будут зелеными, но отбеленные нежней, хотя в зеленых витаминов больше.
ИА
Ия А
84 469
Ростки спаржи можно есть, отламываете и готовите. Только она должна быть 10-15 см. Рецептов в инете много
АР
Антон Резов
25 753
Инна Бондаренко а как понять что она созрела?
я ее в магазине найти не могу все, а у вас она растет. Завидую.
Инна Бондаренко а у нас и в магазине продается только не во всех, и растет в саду
Неужели все надо обязательно есть? Растение такое красивое!
Юлия Колобова
Юлия Колобова
5 817
А потом это просто красивый декоративный кустик!! "Елочка" для букетов))))
Анюта Princess
Анюта Princess
4 702
Выход один: Пересадить!!

Похожие вопросы