Сад и огород
Зачем люди держат дачи и огороды, если на них все равно ничего не вырастает и только усилия тратятся зря?
у меня к вам встречный вопрос. вы знаете что такое свой огород? работали на нем? или сидите в квартире на диване и обсуждаете усилия других людей?
Sergio Kapatina
вы знаете что такое свой диван? лежали на нём? или работаете на своём огороде и обсуждаете лежние других на диване?
у меня вырастает
Стандартное заблуждение.
Я никаких усилий вообще не трачу. Только отдыхаю на даче, нервы восстанавливаю.
Экономлю на всяких санаториях-пансионатах. В речке купаюсь, по лесу и полю гуляю.
Зато уже с лета - не знаю, куда урожай девать Неск лет назад навтыкала в землю самых простых саженцев, они разрослись и плодоносят.
Боярышника мешок собираю каждый год
Облепиху. Перетираю с сахаром и с боярышником, закатываю в банки.
Смородина красная и черная
Земляника садовая
Бузина черная
Жимолость
Барбарис
Крыжовник в этом году будет первый
Яблоки - второй год
Слива первая будет в этом году
Груша - еще маленькая, года чз 2 заплодоносит.
Лимонник китайский и ягоды Годжи только посадила в прошлом году.
Малина
Вишня
Лещина
Зелень - лук, чеснок, укроп, петрушка, кинза, чабрец, эстрагон, розмарин... Режу и сушу на зиму. Фасоль, горох, подсолнухи...
Травы и листья для чая и прочего - смородины лист, малины, земляники, зверобой, тысячелистник, пижма, липовый цвет, березовые и дубовые веники для бани...
Летние опята из леса, подберезовики и подосиновики прямо с участка, чернушки и свинушки на участке - для засолки. По 2-3 3л банки закатываю только с участка, а опят из леса - сколько утащу.
Огурцы, кабачки, тыквы - вообще сами растут. Закатываю несколько банок.
Морковь, свекла, картошка, лук - как подножный корм, пока живу на даче.
Ранней весной, в марте-апреле первое свеженькое - топинамбур погрызть и березовый сок попить. Одуванчиковый мед сварить. Первый крапивный супчик, щавелевый... Окрошка на своей редиске...
Молочная ферма рядом, можно молочка свежего купить. Некоторые домашнюю птицу держат, яйца продают - куриные, перепелиные, утиные, гусиные, от цесарок... Цыплят, кроликов свежайших. Яйца - дорогие, по 200 р десяток, а вот кролики в магазине 700 р за кило, здесь по 350. Зато яйца - огромные, в ладонь еле помещаются, с 2 желтками бывают.
Цветы растут, первая - форзиция цветет, сирень, потом тюльпаны, гиацинты, нарциссы разных сортов, пушкинии, хионодоксы, пионы, лилии, лилейники, мальвы, люпины, розы! Бегонии, георгины, хризантемы, ранункулюсы... Осенью - астры, гладиолусы, сентябринки до ноября стоят, рудбекия, золотые шары, молочай... Кустарники с желтой и красной листвой.
Злаковые травы для букетов
Ежики по участку ходят, коты дачные мышей не допускают. В дорогих отелях на Кипре специально держат котов, чтобы отдыхающие на них смотрели, гладили и расслаблялись. Я раньше, до появления дачи, много ездила. Птицы разные на участке живут, соловьи поют.
Знакомые и родственники приезжают отдохнуть ко мне - отсыпаются, загорают, воздухом дышат, картины рисуют, на музыкальных инструментах играют, книги читают, диссертации пишут... В городе - в квартире не примешь так, как на даче, чтобы пообщаться. С собаками, детьми, бабушками... Детям - на природу посмотреть, ящериц, лягушек увидеть, птиц послушать, мятлик от тимофеевки отличить... Мужчинам развлечение - скамейку сколотить.
Гамак, качельки, кружевные шали, оладушки со сметаной, стихи серебряного века...
Нет гостей - с соседями вечерком в беседках собираемся, чаевничаем.
Вот сколько приятностей от дачи. Что ли я одна усилий столько прилагала? Оно само все растет и делается, мне остается только собрать и обработать )
А если поставить себе задачу - упахиваться и собрать две тонны помидоров и потом их продать выгодно - это неправильно, это не для дачников, бедно по ощущениям. У нас выгода - в другом.
Боярышника мешок собираю каждый год
Смородина красная и черная
Земляника садовая
Бузина черная
Жимолость
Барбарис
Крыжовник в этом году будет первый
Яблоки - второй год
Слива первая будет в этом году
Малина
Вишня
Лещина
Злаковые травы для букетов
Шухрат Аюбов
Получилось эссе о дачной жизни, браво!
ВЫ не в курсе ПОчитайте здесь в Ответах как люди довольны У меня так все ломится от запасов КАртошка еще есть прошлогодняя Яблоки сухие А свежие лежали в погребе ПОследние в марте сьели
мне просто нравится возиться в своем саду, люблю свои цветы - красота необыкновенная. Да и какая-никакая продукция всё же растет. На этой неделе сняла ведра 4 черешни. Немного погодя яблоки, сливы, груши, гранат, инжир, хурма, виноград пойдут...
Вы прям как мои соседи. когда сажаю говорят; на фиг надо ничего не вырастит! Когда собираю урожай говорят, поделитесь пожалуйста!! Ой как вкусно
ты очень сильно ошибаешься
Снежана Иванюшко
Да ну? За последние 10 лет ни у кого ничего толком и нет. Все в магазине покупают.
кто спину не гнет у того ничего не растет. и не каждый рыбак приносит рыбу домой, но на рыбалку ходит постоянно.
Мне Славка теперь при созвоне все время говорит: зачем ты его купила? Он имеет в виду садовый участок. Мне тоже иногда так кажется... Сколько культур, столько агротехник... А еще полк вредителей и сорняки....
А придешь на участок, солнце светит, птицы поют, машины не жжужат... В доме прохладно и без кондиционера... Целый день на свежем воздухе... На пляж так не выберешься... Здесь же тебя ждут... Ждут полива, рыхления, заботы...
А сегодня приходил ежик... Да-да... И ел со мной за компанию венские сердечки. Смешно так ел... Как собака... Разве сидя в квартире, я смогу потрапезничать с ежом?
всё равно покупают всё в магизине. не жрать же весь год соленья да ягоды замороженые
А у меня и ананас растет...
Усилия не зря .
У меня вырастает!
Цветочки, газон, терасса, свежий воздух, солнышко и пение птичек. Вот для чего нам с мужем дача. В выходной приезжает туда сын с семьей, грилим, радуемся жизни и тому, что не надо пахатх на своих грядках и делать заготовки. А 6 моих кустиков помидор, две грядки ягод и ряд малины - это не в тягость, а для удовольствия.
у вас есть на них виды?
В смысле, ничего не вырастает? У меня все растет, ну не ананасы, конечно. Но редиска в этом году на 9 мая получилась только. До этого ели покупную-лучше б кочерыжку капустную в салат настрогала, никакого вкуса у покупной, и грубая, ну прям точно, как кочерыжка! А укроп какой нежный, душистый! А покупной? Да он разлагается через сутки, как тина болотная становится! А уж про свои помидоры, перцы и баклажаны и говорить нечего! С магазинными не сравнить! А какие у меня черрики сладкие, а магазинные водянистые, не сладкие. Да о чем тут вообще спорить!
Как не вырастает?! У меня, например, трава вырастает, березки вот тоже неплохо растут) И, главное, абсолютно никаких усилий, за исключением подстригания травы триммером)
Снежана Иванюшко
Если только, и то это в пищу непригодно.
Сергей К
Не зря)) У меня уже петрушка своя и огурцы. Ягоды и фрукты, на рынке они очень дорогие.
тебе правильно ответила Подруга"не в тягость, а в удовольствие, +от меня- для красоты душевной!!
Потому что у них все вырастает и они едят все лето свои продукты, а не непонятные магазинные, а кто в доме живет, тот еще и всю зиму соленья, варенья ест.
Снежана Иванюшко
Да, прям все вырастает? А что ж тогда от продуктового эмбарго сопли-слюни пошли? Да потому что сейчас свой огород практически никто не держит, нет никакого смысла и выгоды. Даже сгоревшие дачи мало кто восстанавливает.
ты ни хрена не понимаешь там тебя ни кто не пилит
Растет. Мноооого растений есть за которыми нужен минимум ухода...
персики, абрикосы, виноград, черешня, вишня, грецкий орех, крыжовник, яблоки груши - без полива и только раз в месяц обрабатывать от вредителей
все остальное замульчировала шелухой семечек и соломой толстым слоем и не бегаю с тяпкой, только иногда поливаю
Главное - процесс общения с природой.