Сад и огород

Дача, сад, огород

У кого на даче рос хмель, подскажите как возможно от него избавиться. Растет очень быстро, практически повсюду.
То, что лезет везде, накидал семян. Молодые всходы можно выдернуть вручную. А вот с материнским растением придется повоевать.
У меня рос в одном месте, но более 20 лет. Больше нигде не прорастал. Но корень оказался, как у мощного дерева. Это я увидела, когда через год после уничтожения наземной части попыталась копать землю.
Чтобы уничтожить растение, которому уже несколько лет, самое действенное - это гербицид. Не надо брызгать. Соглашусь с советом выше, что для начала срезать наземную часть, оставив несколько сантиметров. Сделайте крепкий раствор любого гербицида на основе глифосата... не по инструкции... сильнее. Затем губкой (другим материалом) с нанесенным средством аккуратно, не попадая на рядом растущие растения, нанесите гербицид на срезы и побольше. В этот же день делать повторную обработку не имеет смысла. Но еще раз наверняка придется, если растение старое с громадным корнем. Если через месяц появится новая поросль, тогда повторите то же самое.
Выкапывать такой корень не реально.
Наталья Синица
Лучший ответ
У меня он компостную кучу от соседей изолирует
Надо вбивать шифер в землю, сантиметров на 40 вокруг клумбы с хмелем. Тогда он не будет лезть дальше.
Ежевика хуже раз в 10. Никогда не сажайте)
Влаимир Полевой у меня ежевика размножается только укоренением верхушки побега, корневой поросли не дает
обрежьте в ноль и когда полезут молодые ростки побрызгайте системным гербицидом. только намешайте крепкий раствор. и пройдитесь 2-3 раза за 1 день.
Господи, я когда-то его сдуру чуть там не посадила....
просто брать раскопать и выкорчевывать, у меня, растет на ограде великолепная живая изгородь и осенью птицы скевывают почти все семена, значительно лучше дикого винограда
Abi Abu
Рос вдоль забора лет десять шириной метра три. Надоел. Вырвал его пару раз. На следующий год немного отростков оторвал. Вот вроде и все. Не такой он и бессмертный