Сад и огород
шныряю по магазинам и большинство семян цветов одногодки попадаются, это так в природе большая часть цветов садится
каждый год? какие распространеные красивые цветы вы знаете которые садятся один раз и цветут годами ?
Вы имеете ввиду многолетние цветы вам не попадаются, а только однолетки?. Ну из многолетних без проблем лилии и ирисы, пионы. С другими придется повозится (розы на зиму укрывать). Но однолеток огромное разнообразие и самосев у них хороший (не у всех, но вот ноготки (календула) у меня теперь как сорняк-везде насеялась).
Много и многолетних.... аквилегия, гелениум, разные колокольчики, многолетние васильки, рудбекии, гелиопсис, платикодон, маки, камнеломки, примулы, традесканции...
Дельфиниум, все луковичные, пионы, розы, клематис, хризантемы
А вы спросите в тех же магазинах семена многолетних цветов. Их тоже огромное множество. Правда, вырастить их из семян труднее, чем однолетники. Некоторые очень долго всходят, другие требуют стратификации, третьи очень долго растут и их тяжело выходить. Но вот, например, очень легко из семян получается пиретрум, маргаритки, мыльнянка, эригерон (мелколепестник), тысячелистник, гелиопсис и др. Но лучше многолетники покупать рассадой или делёнками. Такие как ирисы, пионы, очитки, конечно же, розы. Луковичные - это тоже многолетники, посадил и любуйся несколько лет. Многолетники цветут из года в год, но и за ними нужен пригляд: подкармливать, обрезать, рассаживать, делить разросшиеся.
посадите гортензии, розы, клематис. ирисы, лилии, лилейники.
Бадан, кореопсис, золотой шар-рудбекия (размножается только делением куста), колокольчик, нивяник, лаванда, канны, китайская гвоздика, альстромерия.
Есть даже многолетники, которые цветут на первый год: дельфиниум крупноцветковый, мальва мускатная, лихнис халцедонский...
Но большинство на первый год из семян дают только розетку листьев, а цвести начинают через год. Для начинающих посоветую колокольчики, рудбекию, дельфиниум, аквилегию, шалфей, люпин, гесперис, клематис манчжурский
Деленки и сеянцы берите только выращенные в вашей местности, покупные выращены в тёплых странах или оранжереях, и часто гибнут в первую же зиму. Поэтому многолетники, выращенные из семян, гораздо более зимостойки.
"гортензии, розы, клематис. ирисы, лилии, лилейники. " - семенами не продаются, а если и продаются, то вам из них ничего не удастся вырастить, кроме видовых клематисов.