Ваши соседи не имеют никакого отношения ни к вам, ни к вашей собственности, ни к вашим документам.
У них есть законное право обратиться в соответствующие службы для выяснения обстоятельств, однако исключительно в вопросах, имеющих отношение лично к их собственности, но не собственности соседей.
У вас есть право послать их далеко. Но лучше не надо, мало ли, споткнутся, коленки расшибут, больно будет. Жалко людей.
Сад и огород
межевание дачного участка +
Интересно, а сами эти нездоровающиеся соседи - дали бы Вам копии всех документов на их собственное имущество? А заодно - свидетельство о браке. о рождении детей, дипломы об образовании.... Ни один закон не обязывает Вас давать частным лицам эти документы.
Конечно, есть необходимость технической состыковки границ со смежными участками, и общаться при этом следует с правообладателем смежного участка, а не с посторонним лицом, которое там отдыхает.
Но потом, если соседи захотят совершить неправомерный поступок в отношении Вашей собственности, им будет быстрее и легче это сделать, не надо тратить время на поиск информации, при наличии копии официального документа.
Конечно, каждый год меняются административные регламенты по проведению межевания земель и формированию кадастрового дела. Но вся информация есть в открытом доступе, геодезисты вполне могут получить электронную выписку из реестра прав и тем самым удостоверить, кому принадлежит конкретный участок.
Ваши соседи сами ничего не поняли, транслировали Вам чужую волю, и обижаются теперь по-детски, ах, не выполнили их желание. Ничего не поделаешь, не все желания исполняются. А требование должно быть законным, то есть - основано на законе. Если не назовут статью закона, которая обязывает Вас дать документ, значит, их требование незаконно и не подлежит исполнению.
Нафлудила я тут что-то, раскапывать эти постоянно меняющиеся регламенты по межеванию мне лень, но общий принцип - такой, как я изложила.
Юлия Попова
Елена, спасибо за соучастие, а вот нам самим 2 года назад сделали межевание так, что наш участок не граничит с другими участками и не нужны были никакие сведения соседей
Для межевания надо его оплатить и приедут геодезисты Соседи тут ни при чем
не имеют права!!!! не давать! пусть обращаются к земельному инженеру-он узнает кадастровые номера всех соседей.
Ничего страшного не произошло. Когда люди покупают земельный участок, то для сделки купли продажи продавцом собирается определенный пакет надлежаще оформленных документов. Но покупатель после приобретения участка хочет удостовериться, соответствует ли число соток в натуре тому количеству соток, которые указаны были в свидетельстве о праве собственности. Что тут такого особенного. Скорее всего соседи вызвали спецов, которые перемеривают участок и попросили предоставить соседей (то есть вас) копии ваших документов. Ну и покажите, что ваш участок имеет такие-то и такие-то границы. Ведь ваши документы не являются ни военной, ни коммерческой тайной. Разумеется, вы это делать не обязаны, но зачем упираться-то? Вам с этими людьми соседствовать!
Юлия Попова
если бы они просили кадастровый план, то я бы показала, но ведь им нужна ксерокопия свидетельства на землю, где все мои сведения, паспортные данные, номер телефона и т. д.
Александр Утяганов
Считаю, что эти документы не надо давать. Если нормальная фирма, то она сама знает, где это увидеть и кому сделать запрос.
Нужны сведения и подпись хозяина (т. е. соседа). Получают копии и подписи с двух или трех соседей которые рядом.
я не думаю, что надо так запросто отдавать документы или копии. просто предоставить подписи что с границами согласны. а если есть спор, то поднимать документы и выяснять, почему ошибка. насчет последнего согласна. не знаю в чем дело, но против-позиция неверная.
Я недавно делала межевание своего участка.
Мне дали лист с замерами, размерами, координатами и т. д. и акт, чтобы подписали соседи (согласие их требовалось). В акте указывались паспортные данные подписантов. Документы с них никто у меня никто не запрашивал. В органах росреестра все видно. Я просила согласие всех трех соседей (мне давали телефоны и я встречалась с ними - февраль месяц), а когда мне отдали готовый документ после всех оформлений, одних соседей в нём не оказалось, у них нет участка в собственности (я так поняла). Зачем тогда надо было их согласие - не понятно.
Вот как-то так.
Ох уж эти размежевания ((.У нас до документов. слава богу, не дошло. но весной, при вспашке огорода, предложили одному соседу распахать межу-меньше сорняков. Отказался. С другой стороны, никого не спрашивая, распахали. Итог: с одной стороны-чисто, прополото, красотень. С другой стороны-поднимающий голову вечноживой сорняк.
Наверное, сколько будут люди жить-столько и будут спорить за эти несчастные пару см межи))
А для чего? Все есть в госреестре. Они же не сами будут проводить межевание. а компетентная организация
в чем вопрос?