Сад и огород
А что можно сделать со стрелами из чеснока? Мож у кого-нить завалялся эксклюзивный рецептик?
Буду очень благодарна, если поделитесь...
Отварить в подсоленной (как для засолки огурцов, помидоров) воде 3-5 минут до размягчения, но неполного, горячими разложить в простерилизованные банки (лучше небольшие с винтовыми крышками) и залить кппящей водой, в которой эти стрелки варились, добавив уксусную эссенцию (1,5-2 чайных ложки на поллитровую банку). Банки плотно закрыть или закатать. Зимой идёт как закуска. а также можно использовать как ингредиент винегрета (вместо соленых/консервированных огурцов).
приварить, а затем на сковородку и добавить сырое яйцо
Сделай лук из орешника и стреляй по электричкам чесноком )
перемолоть и добавлять в сливочное масло, например. очень вкусно и полезно. только не мясорубкой, а блендером. и надо было это делать, пока они молодые были. если волокнистые - то поезд ушел
Обжариваю с о сладким перцем, баклажанами. К мясу.
обжарить на раст. масле, можно майонезом заправить. Вкусно с картошкой или черным хлебом.
Перекрутить на мясорубке (сырой), сложить в банку, хранится год в хол-ке. Добавлять в суп, любые блюда, курицу смазывать перед запеканием
Мне недавно этот рецепт дали. .Сама его ещё не опробовала, но может вам пригодится :
Салат из стрелок чеснока по-корейски
Очень вкусный салат из стрелок чеснока по-корейски! Его еще называют Хе из чесночных стрелок. Яркий, острый, пробуждающий аппетит и вкус к жизни! Готовить острые чесночные стрелки очень просто и быстро.
Ингредиенты:
чесночные стрелки — 2-3 пучка
Морковь — 1 шт.
Чеснок — 2-3 зубчика
Уксус столовый (6%, лучше яблочный или винный) — 1 ч. л.
Сахар — 0,5 ч. л.
Лавровый лист — 3-4 шт.
Приправа для корейской моркови — 1 ст. л. (перец чили, молотый кориандр, паприка)
Соль или соленый соевый соус
Масло растительное (лучше — оливковое) для жарки.
Приготовление:
Стрелки нарезать палочками (длина 4-6 см) до бутонов.
Морковль помыть, почистить и натереть на крупной терке.
Масло разогреть в сковороде (слой в 1 см), обжарить стрелки и морковь, периодически помешивая, до смягчения.
Добавить сахар, мелко наломанный лавровый лист, приправу для корейской моркови, уксус.
Посолить, сначала немного (или залить соевым соусом), пробуя на соленость и досаливая при необходимости.
Полученный салат подогреть, помешивая и дождаться, пока соус из приправ, уксуса и масла загустеет.
Выключить огонь. Остудить. Добавить чеснок, пропущенный через пресс.
Готовый салат хранить в холодильнике плотно закрытым, иначе чудесный аромат чеснока, перца и уксуса пропитает все вокруг.
Салат из стрелок чеснока по-корейски
Ингредиенты:
чесночные стрелки — 2-3 пучка
Морковь — 1 шт.
Чеснок — 2-3 зубчика
Сахар — 0,5 ч. л.
Лавровый лист — 3-4 шт.
Соль или соленый соевый соус
Приготовление:
Разложить вокруг растущей капусты - отпугивают вредителей
я заморозила. а так на мясорубку и сс сметаной или майонезом и солью на хлеб мазать. Вкусно и очень полезно. (все вредности из организма изгонит)
Обжарить в масле, в конце добавить яйцо.
Чесночные стрелки пропустить через мясорубку, смешать с томатным соусом "Краснодарский", добавить порезанный укроп (много).
Получается вкуснейший острый соус.