Как только стрелка сформировалась, все силы и ресурсы растение направляет на созревание семян, поэтому так важно удалить стрелки чеснока до цветения. Если этого не сделать вовремя, из-за оттока полезных веществ начнет происходить задержка развития луковиц.
Когда следует обрывать стрелки у чеснока
Источник: https://plodovie.ru/ovoshhevodstvo/chesnok/kogda-obryvat-strelki-17139/
Сад и огород
Слседка сказала, чтобы чеснок лучше развивал головку, его стрелы нужно оьрывать, это так?
Да стрелки срывают и в салат
обязательно
да... и потом еще и листья связать в узел, что бы силы растения не уходили в их рост, а уходили в корень
Совершенно верно - выламывать надо. Но оставьте 1-2 стрелки. По ним будете определять когда пора выкапывать чеснок.
Да, надо. Но не просто так. А только тогда, когда эти самые стрелки уже закрутятся. Если оторвать раньше - то чеснок может начать формировать новую стрелку, и эффект будет противоположный.
Но при этом, я всегда выбираю чеснок с самым мощным стеблем (1 - 2 шт) и оставляю на них стрелки не оторванными - по этим стрелкам можно будет узнать степень зрелости чеснока и не пора ли его выкапывать - когда стрелки выпрямятся и кожурка на них лопнет.
И еще и эти воздушные бульбочки можно использовать на семена - в первый год с них вырастет 1-зубка, а на второй год - можно получить как более крупную 1-зубку, так и головку (я предпочитаю посадить на "плохое" место, и вырастить 1-зубку покрупнее - из нее потом и головка чеснока будет огромная, около 100 гр как минимум)
Сами стрелки - я обычно использую для чесночного настоя чтоб опрыскивать растения от вредителей, ну и иногда добавляю в малосольные огурцы
Левин Валерий
Как понять степень зрелости и когда его нужно выкапывать?
Левин Валерий
Напишите как делаете настой от вркжителей
Соседка Ваша совершенно права: стрелки у чеснока нужно выламывать (причем чем раньше тем лучше).
Надо отрывать, он так крупнее будет. А стрелки чеснока можно жарить, очень вкусно. Порезать на кусочки 5-7 см и обжарить в пахучем масле- вкусняшка.
Бахадур Ганиев
7 см - только слонам прожевать.
А людей кормить - до 3 см.
А с мясным фаршем ежели, то и масла пахучего ненать.
А людей кормить - до 3 см.
Левин Валерий
Сейчас попробую
срезать или выщипывать они сочные и ногтем хорошо удаляются я срезаю стрелку со стебельком 10-15 см до цветения и использую в пищу, так не тратятся силы и питание на цветение и завязывание бульбочек, и дольки чеснока что в почве будут крупнее.
Левин Валерий
А когда обычно снимают зимний чеснок, в коные августа?
не отрывать, а завязывать в узелок
Да. Растение не имея семян пустит все силы в луковицу и она будет больше.
Молодые стрелки вкусные, нежные.
Да надо, а жаренные чесночные стрелки, заправленные яичком, это деликатес, очень вкусно
Стрелки мы отрываем, а листья связывать у нас не принято.
По-своему права
ОТРЫВАТЬ НАДО, ТОГДА КРУПНЕЕ ЧЕСНОК. Я ЗИМНИЙ САЖУ И ВСЕГДА ТАК ДЕЛАЮ
Узел, бабушка учила