1. выродившийся сорт
2. некоторые болезни, например столбур или вилт
3. тощая почва
4. недостаток влаги в нужные моменты вегитации
5.заглушили сорняки
6.очень сильно
обглодал ботву колорадский жук
7. окучивание НЕполивной картошки в засушливом жарком климате
Рыхление не влияет на размер, а только предотвращает позеленение клубней
Сад и огород
Почему родиться мелкий картофель?
Картофель требует от посадки и до цветения 4-х кратного рыхления. Первое при появлении всходов боронование граблями по рядкам. Потом еженедельно тяпкой рыхлить междурядия, последние два раза с окучиванием. Картофель вырастет с урожаем 1:10
Картофель. как впрочем. и другие культуры, требуют ухода, правильной посадки. Все растюхи жаждут солнца, прополки, подходящей по кислотности почвы. Вы думали .. кинул и всё выросло? Ан - нет. Не потопаешь - не полопаешь! Если вы посадите на неудобье по остаточному принципу, то такой урожай и получите. Начните с хорошего посадочного материала, из мелочи ничего путного не вырастет. От худого семени - не жди хорошего племени (нар. мудрость) ПО мере всходов ворошите землю, пригребая её к кустам. В период бутонизации, надо окучивать с суперфосфатом, как=бы соля куст, не много. А вот земли влажной не жалейте подгребать. ДАЛЬШЕ ВСЁ СВОДИТСЯ К БОРЬБЕ С КОЛОРАДСКИМ ЖУКОМ. Про полив ничего не говорю... в период цветения, если сухо желательно полить один раз, но обильно, чтобы промочить корни. И Бог ва навстречу!
Шынар Дауылбаева
поливать нужно постоянно
потому что Вы вовремя не опрыскивали кусты картофеля и там появился колорадский жук, который поедал листы картофеля и следовательно, не давал ему расти