Сад и огород
нужно ли обрезать эту яблоню и как
вместо того чтобы удалить много тонких веток, лучше удалить 1-2 больших ветки ...в следующем году ещё ...просто удаление мелких веток не поможет, а радикальная обрезка мелких веточек вызывет сильной рост волчков ( веток растущих вверх ) , что снова приведёт к загущению.. мысленно глядя на дерево нарисуйте себе каким вы его видите в идеале ( можно в инете почитать про обрезку деревьев ) и постепенно в течение 3-4 лет формировать крону.. сквозь ветки должно быть видно небо.
Женя Матвеева
я бы сейчас ( после листопада ) полностью удалила две нижние большие втеки справа
На вашем фото видно, что места много (не наши 5 соток), а потому хочу посоветовать обрезку в "японском стиле". Не пугайтесь, это я так называю итог обрезки по Курдюмову. У него есть великолепная книга "Умный сад", в которой доходчиво и с юмором описаны все стадии поэтапной обрезки. Я занимаюсь этим уже около 10 лет.
Купили дачу с 15тилетним "стажем" и потому деревья были уже высокие.
Первое, что сделала: осенью почти ополовинила толстые стволы по верху. Пилила сама - муж побоялся, зато навалила ему кучу дров. Это был самый трудный период, а вот дальше я делаю зелёные обрезки прироста - укорачиваю трижды за лето.
Срезы давно не обрабатываю - совет Курдюмова, до сих пор ни одно дерево от этого не погибло.
Всё это хорошо и понятно описано у Курдюмова. а вот фото моих "подопечных" (яблони - обрезаны выше, т. к. мешают под ними ходить, и груши - низкая обрезка: есть место вокруг дерева, слева на последнем фото видна яблоня):

Юлия Губайдуллина
обязательно просмотрю книгу, мне хочется как на вашем последнем фото, не высокая класс. а то много яблок просто выкидываем 5 деревьев когда урожай, а он почти всегда, что только не делаем с них, а их куча- падают бьются, высоко- собрать не получается падалицы много гнилья тоже .был занят строительством не до них -сейчас надо решать с деревьями, а опыта ноль
стандартно-ветки которые до земли_наполовину, которые внутрь растут-убирать, и прореживать остальные, чтобы солнце поступало. но с такой загущенностью вам это надо делать в 3-4 этапа с перерывами
Юлия Губайдуллина
а как 3-4 этапа скажем 1 этап это ?