Садоводы и дачники тоже никогда не забывают о побелке стволов плодовых деревьев. Эта традиция - стара как мир. Только занимаются они этим не в конце апреля. И не для красоты. Точнее, в первую очередь не для красоты.
....
Первый этап – ручное очищение ствола и ветвей
Во влажную погоду очищаем ствол и основания нижних скелетных ветвей от мхов и лишайников, старой отслоившейся коры. Делаем это руками в садовых матерчатых перчатках. Никаких пластиковых и, тем более, металлических скребков, щеток, мочалок и тому подобного применять нельзя – они очень сильно травмируют кору, вместо пользы нанесете вред растению. Чтобы очистить трещинки и углубления, воспользуйтесь деревянным ножом или просто заостренной щепочкой. Очищая кору, вы удаляете часть оставшихся зимовать вредителей, возбудителей болезней. Все счищенное подлежит сожжению.
Второй этап – дезинфекция коры
Проводить дезинфицирующую обработку лучше всего в сухую погоду и когда минует угроза дождей, иначе вся работа пойдет насмарку.
Пользоваться можно 3-5%-ным (300-500 г на 10 л воды) раствором медного купороса и другими медьсодержащими препаратами - бордоской смесью, ХОМом, ОКСИхом, Абига-пик. Проводят опрыскивание коры ствола и ветвей так, чтобы раствор не тёк по коре потоками. От такой обработки пользы мало, больше вреда. Опрыскивание нужно провести мелкодисперсное, т. е. капельки раствора должны быть мелкими, окутывая кору туманом и просто оседая на ней. Можно применять железный купорос в той же концентрации, что и медный, или готовить 6-8%-ный (600-800 г на 10 л воды) раствор. Однако не стоит пользоваться этими препаратами ежегодно. Медь и железо накапливаются в коре и в почве, никуда не вымываются и не распадаются, а в больших концентрациях они становятся токсичными, т. е. ядовитыми для растений. Растения ослабевают и становятся более подвержены вредителям и болезням. Получается, что мы сами травим свои растения, пытаясь их защитить.
Очень эффективный и полезный для растений прием – применение зольного или зольно-мыльного настоя (хозяйственное мыло добавляется для лучшего прилипания) – 200-300 г золы и 5 г мыла разводят в литре горячей, но не кипящей воды (на ведро (10 л) берут 2-3 кг золы и 50 г мыла). Траву или ветошь связывают в плотный пучок, обмакивают в теплый зольный настой и обмывают им ствол и ветки. Зола в разумных количествах и концентрациях не причиняет вреда растению, является одновременно дезинфектором и подкормкой.
Можно делать и зольный щелок. Для этого 2-3 кг просеянной золы заливают 10 литрами воды, перемешивают в течение 15-20 минут, доводят до кипения, дают остыть и отстояться. Прозрачная или мутноватая жидкость сверху – зольный щелок. Работать с ним лучше в резиновых перчатках. Его сливают, при необходимости процеживают, разводят водой в соотношении 1:1 или 1:2 (1 часть щелока на 2 части воды) и опрыскивают или обмывают им деревья.
Третий этап – заделывание ран
Для этого есть масса рецептов разнообразных замазок. Рецептов столь много, что приводить их все нет никакого смысла, ограничусь основными их типами, принятыми в современном садоводстве, которые можно легко купить или сделать своими руками. Их, на мой взгляд, всего 3:
1. Глиняная болтушка. Это известная с давних времен и с успехом применяемая замазка. Используют глину в чистом виде или в смеси с известью, навозом, медным купоросом. Разводят ее до консистенции густой сметаны. Например: на 200 г глины добавляют 100 г коровьего навоза и немного мелко нарезанной соломы. Все это разводят в воде до консистенции сметаны. Такая смесь хорошо выполняет свои защитные функции, долго не растрескивается, не крошится.
2. Садовый вар. Используется либо покупной, либо изготовленный своими руками. Приготовить садовый вар самостоятельно не так
Сад и огород
Когда и зачем белят стволы плодовых и косточковых ?
Побелка деревьев осенью и весной | Образцовая Усадьба
art-pen.ru›pobelka-derevev-osenyu-i-vesnoj
Для чего нужна побелка и когда белить деревья. Побелка деревьев прежде всего нужна для защиты ствола и ветвей плодовых и любых других садовых деревьев от всевозможных повреждений при резкой смене температуры зимой и ранней весной.
Белят ранней зимой, или поздней осенью, когда дожди закончатся, чтобы не смыло.
Кроме свето- и тепло- отражающего назначения добавляют ещё фунгициды и яды, от болезней и вредителей соответственно.
Побелка нужна в первую очередь не для красоты, а для того, чтобы защитить деревья от морозобоин, которые появляются в феврале-марте. У нас в Подмосковье в конце февраля снега еще по пояс, так что к деревьям не подобраться, как на фото. Так что белим всегда поздней-поздней осенью, при плюсовых температурах. И лучше не побелку, а краску садовую, она не смывается до весны.

Вначале - зачем.
Снег, как и побелка имеют высокое альбедо - процент отражания света.
Поэтому свет зимой может слишком сильно ударить по темным стволам, т. к. везде снег и свет попадает не только прямой, но и много отражённого. Есть даже термин такой - "снежная слепота", в заснеженных регионах, на горах.
Потом, белые тела резко меньше излучают тепла.
Т. о. побелка уменьшает риск ожогов и является теплоизоляцией.
Отсюда и ответ - когда. До выпадения снега. И лучше краской, чтобы продержалось до, весны.
сколько прочитал ответов ни один не доказывает надобность побелки ствола дерева. потому что беят обычно полметра ну максимум метр. если от ожегов солнца то начните белить до макушки всё дерево, ведь весной листьев всё рано нет. зачем себя обманывать. белят не только плодовые, но и все подряд которые находятся вокруг человека. белят для красоты.
в марте чтоб усиливающее солнце не спалило стволы и перед весной насекомых потравить добавь купарос в известь
Побелка деревьев это стереотип, давно себя изживший. Поэтому лучше их вообще не белить. Белили деревья в 1945 году например для того, что бы ночью проезжающие по дорогам машины не врезались в деревья. Т. к. электрическое освещение в те далёкие времена во многих местах и на мнооооогие километры отсутствовало. А сейчас этой проблемы давно уже нет. С появлением новых и продвинутых современных технологий.
Белить надо зимой, это предохраняет стволики молодые от солнечных ожогов в феврале-марте.
Белю осенью до того как устанавливаются перепады температур
осенью и весной