Сад и огород

ПОЧЕМУ САДОВОДЫ ВЕСНОЙ ПОКУПАЮТ САЖЕНЦЕВ В 4 РАЗА БОЛЬШЕ. ЧЕМ ОСЕНЬЮ ?

Натали Я
я почти все сажаю осенью и все приживается, весной конечно тоже сажаю. т. к. в магазины саженцы весной поступают, а новинки в основном там беру., осенью больше времени на посадки, весной все так стремительно распускается. что трудно посадить в оптимальные сроки, но согласна--весной саженцы берут намного интенсивней, точно в какой степени не скажу, могу только по клубнике: в первой половине мая ежедневно продается 5-6 ящиков рассады, а в августе-сентябре 2-3 ящика ежедневно, хотя конечно именно в августе-сентябре посадка клубники оптимальна. Видимо как и природа просыпается с весной. так и мы, садоводы. засидевшись за зиму
Антон Усов
Лучший ответ
ПОтому что весной лучше сажать Сразу будет видно прижился или нет и до осени точно окрепнет
А я вообще зареклась осенью ни чего не сажать. Зачем мучить себя и саженцы. Плохая приживаемость, потому что не угадаешь со сроками посадки. Всегда сажаю только весной. Уже точно знаешь что даже палка приживётся. И думаю что такая я не одна. Купила в этом году хризантемы осенью уж очень они мне понравились и что же, стоят чахнут, вряд ли до весны дотянут, а стоят то ведь не дёшево.
Гузель Гузель
Весной лучше приживаемость .
Данил Шарипов
Сажала я осенью, все в основном вымерзает и до весны не доживает. Зареклась сажать осенью уже давно. Да и сухо осенью сажать, в этом году например почва совсем сухая. Мы в конце августа уже уезжаем, лишний раз не польешь.
Интересно насколько точна эта статистика? Включает ли она в себя только плодовые или и декоративные и цветочные ?
Но в целом могу объяснить... Хотя не уверен, что мое объяснение подходит для всех регионов и всех садоводов. Это на конкретно моей ситуации. Итак, у нас почти нет своих питомников в регионе. В миллионном городе всего три садовых центра перепродающие растения. Рынки - не вариант, этим уже наелся давно. Соответственно огромные объёмы закупок осуществляются в интернет-магазинах и сетевых магазинах. Поэтому покупаем там тогда, когда там продают. А продают больше весной! Весной шансы сохранить невовремя купленное растение гораздо выше. Его всегда можно посадить в горшок и потом пересадить перевалкой, когда будет удобно, а растение пройдет этапы реанимация-реабилитация-адаптация. Осенью невовремя пришедшие саженцы уже не высадишь, а вариант отправить в прикоп - это фактически переход к варианту весенней посадки. А шансы этого высоки, поскольку продавец стоит перед выбором выкопать саженец незакончивший вегетацию и неподготовленный к зиме или ждать до последнего, но клиент может попасть в ситуацию, что не сможет посадить. В общем, покупка весной не всегда наше (мое) желание. Например, пионы надо сажать осенью, а продают их только весной! Вот отсюда и статистика !
Да не в почве дело. Просто люди за зиму засиделись, истосковались по земляным работам и садовому рабству. Ждут не дождутся, когда это уже садовые центры откроются. Ага открылись! Значит вот вот лето Ура! Вперед на абордаж. А осенью упаханные, перед телевизорами под пледами. Все Финиш. Силы на исходе! И как нам не объясняй, что осенью нужно и можно сажать саженцы, руки не тянутся к лопате Чистая психология!
Graf Kz
Мы все деревья высаживали осенью, по-моему, это лучше, чем весной. А весной всё покупает больше под шумок, и однолетние и деревья заодно. Чисто психологически - соскучились за зиму по зелени, к середине лета народ успокаивается.
Ramila N.
нахрена осенью саженцы? все нормальные садят на лето
Натали Я Осенью почва теплее, чем весной в несколько раз....
Не знаю
Жалко же, если вымерзнет...