Сад и огород
как вы относитесь к газону на участки, это эстетика или лишнее удовольствие?
Я тоже за то, что газон нужен)) Я делала озеленение своего участка вокруг дома - рулонным газоном http://gorgazon.ru/price-list_na-ozelenenie-html/. Конечно, пришлось некоторое время подождать, пока он прорастет, но теперь такой ухоженный и аккуратненький участок получился)) Конечно, если просто посадить цветочки или деревья - тоже хорошо будет, ну это уже дело вкуса каждого...
Света Сорокопуд
ой, сколько троллей ...аж 19 штук!!! Перебор, Танюша! За рекламу на проекте наказывают)))
У меня газон естественный Просто кошу то что само растет Конечно после скашивания вид более опрятный
Лишнее удовольствие? Это как понять? Скорее действительно это лишняя работа. Но, даже не имея специально посаженного газона, все равно на участке есть задерненные места... своего рода газон из сорняков... который желательно косить точно так же, вот тогда ухоженные участки любых газонов ...эстетика.
Надеюсь ...Ленчик, вы здесь троллить не будете? А то я уже вижу лилю таус... и ваши многочисленные рекламы по поводу газонов))
Ксения Паршутина
В бане уже вся компания))
Мне газоны нравятся-красиво.
А мне нравится лежать на газончике. Ровненько красиво без всяких сорняков и одуванчиков. Босиком одно удовольствие. Здесь он правда не подстрижен, у нас он медленно растет, за сезон всего три раза подстригаем.

У нас клеверная лужайка- зато есть где поваляться, позагорать, поиграть в "тарелочку" и бадминтон. Тем более нас много, несколько поколений и много детишек. А вот участок ( дачный), где только грядки и между ними только бочком можно пройти - это грустно!
Конечно, косить приходится... да и хорошо, мульча из клевера хорошая.
Света Сорокопуд
Лена, ей не интересны наши лужайки... это тролль... проталкивают рекламу https://otvet.mail.ru/question/184245519
Танюша Нн
Аналогично! Полностью поддерживаю..))
Гульжанат Садвакасова
Елена, а какой клевер? Белый или красный? Я хотел клевер посадить, но меня стали уверять, что это неистребимый сорняк и что газон из клевера скользкий. В общем, я в раздумьях.
Кристина Кабанова
было бы у нас соток 10. то пару соток пустили бы под газон, а на 4 сотках особо не разгазонишься.
Глупость это: посадите многолетники вперемешку декоративные с пряными и будет лучше любого газона.
Я бы посоветовал автору "отдохнуть" ...с месяц в ...песчаной или каменной пустыне. А по возвращении оттуда походить босиком по "зелёному газону" или по лужайке с разнотравьем и задать себе вопрос: "ЭТО ЭКЗОТИКА или ЛИШНЕЕ УДОВОЛЬСТВИЕ? ".
Лишнего удовольствия не бывает. Удовольствие бывает чрезмерным. Но как может газон пресытить? Только если с него есть, как корова. А нужен ли газон на участкЕ, решает каждый для себя индивидуально. Я, лично, решаю в пользу газона.
это лишняя работа
это эстетика
Если у вас участок только чтобы выразивать фрукты-овощи на прокорм семьи, то вам газон совсем не нужне - пашите с утра до вечера на грядках. А если участок не только, чтобы пахать, а и для отдыха, да такого, чтобы душа радовалась красивому пейзажу, то газон нужен. Пусть небольшой, но ухоженный, он придает участку совсем другую атмосферу.
мне понравился газон, посадили кусочек в этом году, там не высокая травка и как "подшерсток" клевер мелкий, очень красивый, дитенок наш с этой лужайки не вылазил, еще плюс что он сорняки почти вытеснил, так как мы сеяли его на дернину, в этом году будем уже большой мешок покупать и сеять, так как участок наш добавился еще на 10 соток, есть теперь где развернуться на 20 сотках
Если позволяет площадь то почему бы и нет. А еще, смотря для чего участок, для отдыха или огорода (когда каждый клочечек земли под овощи). Хорошо когда под отдых, а то весь сезон буковкой "зю"
мне нравится, собираюсь засадить им участки земли, свободные от грядок и клумб
Отношусь очень хорошо. Если газон ухожен, хорошо подстрижен, внесены удобрения что дают хорошую окраску травы. Естественно на даче лучше сеять или укладывать (рулонный газон) медленно растущие, узколистные газоныне травы, такие как полевица, мятлик, овсяница красная (узколистная) и др. Можно почитать более подробно у профессионалов в этой области, здесь http://gazon-profmaster.ru
Сергей Вдовенко
Врёт засранец, спам рассылает.
газон тема.
газончик - это крутоооо.. особенно в летний период.. выходишь на улицу - и глаз радуется).. Мы заказывали газон у специолистов с большой буквы - ландшафтная компания Ли-Эр, помимо создания красоты на нашей даче, они еще и оказывают услуги по уходу за ним!