Подумал - если зимы тёплые последние, да черенки привоев всё равно хранить зиму в холодном подвале, почему сразу в начале зимы (защитив изолентой и сверху варом и место прививки, и срез привоя вверху), не привить сразу на дерево заранее, рискнуть - ведь по весне уйма работы? Попробовал "под кору" и в расщеп.
КТО, также, ПРОБОВАЛ ЗИМНЮЮ ПРИВИВКУ (на выкопанных по осени подвоях), МЕТОДОМ "под кору"?
Сад и огород
Кто пробовал в начале зимы (сейчас) прививку плодовых? Так и так ведь хранить привои "сонными".
Прививку делают тогда, когда в подвое уже началось сокодвижение. А чтобы привой был "сонным" - его срезают за какое-то время до этого и хранят в холодильнике.
Прививки даже у опытных окулировщиков прирастают не всегда. А если совершать заведомые грубые ошибки - то неудача гарантирована.
Светлана Кривий
Гм, гм... Книги-то что, врут? Вот прочитал талмуд и главу "зимняя прививка", этого и в "ю-тубе" полно. Целые цеха фермерских хозяйств в конце осени, с окончанием роста корневых отростков, чекрыжат сотни черенков - специальными У-образными секаторами, а кто и просто улучшённой копулировкой. Все хвалят. Посмотрите. Вы хотите сказать, что я зря четыре десятка подвоев выкопал? Кстати, привил на дичку в конце лета. (Розовцветные, слива диплоидная). До холодов успела вырасти ветка. (У них очень короткий период сна).
Зимние прививки делают в оранжереях. А на спящий подвой ничего не приживется.
да попробуйте, Лысенко вы наш)))
Если сделаете идеально ровные срезы на подвое и привое, хорошо совместите и обмотаете, замажете варом, то вполне может получиться. При этих условиях происходит консервация срезов и они на морозе хорошо сохраняются до весны, когда во время начала сокодвижения начинают срастаться. Только обвязку нельзя снимать до появления первых листиков на привое.
Почка или маленькая веточка высохнет за зиму, ведь нет сокодвижения и нечем пополнять запас влаги.
мы в прошлом году прививали в феврале (но у нас зима теплая, морозы недели 3 не более от -10 до -25, остальное время в пределах +5- -5) - прививали грушу, яблоню и черешню, прививка "в расщеп", место прививки обматывали обычной изолентой, место среза черенка обрабатывали варом. Сейчас у нас на вишне 3 сорта черешни привито, на груше зимней привито 2 сорта осенней груши и на яблонях по 2-3 сорта других яблонь. Черешни пока не было, а вот яблоки и груши в этом году уже были - груши по 250-400 г, яблоки по 180-200 г