Сад и огород
Правда ли, что сорт морозостойкой глицинии "Блю Моон" зимует при -40 без укрытия?

-40 конечно нет, но -30 свободно выдерживает и цветёт, я в Подмосковье видел цветущую, у самого такая есть, но у меня в Азове, там она вообще как сорняк, хотя последние 2 зимы были с минимумами -25 и -26
Единственное, что цветение у неё не слишком продолжительное, ну зацветёт дней на 10-12, а все остальное время она не декоративней хмеля или дикого винограда.
Igor Tomashenko
Константин, а вы не уточняли, через какое время она зацвела в Подмосковье? Просто на форумах обычно пишут, что на восьмой год .У меня растет уже третий год, не Блю мун, а розовая, купленная в ОБИ, две зимы успешно перезимовала, прирост очень маленький, а уж о цветении и речи нет . Я уже и не знаю, стоит ли ждать, тем более на паре форумах, где и утверждали, что цветет в Подмосковье на восьмой год, никаких фото доказательств не было представлено .Может погибают цветочные почки за зиму? Растение, в принципе вполне здорово, растет, хоть и медленно, но цветов не наблюдается .
Плохая затея. Я посадила в прошлом году, плохо принялась, укрыла на зиму, но мне кажется ей кирдык пишел еще осенью. А вот кампсис нет. И принялся весь и все лето рос. Посмотрим как перезимует
Сергей Вовк
у меня погиб кампасис... Моск. обл.
Кристина Трекурова
Кампсис именно с глицинией сорта Блю Мун менее зимостойкость, и если кампсис у вас перезимовал, значит вы купили не Блю Мун, вас обманули и подсунули другой сорт
У нас северозапад Подмосковья у многих зимует именно Блю Мун, но цветёт не обильно и не продолжительно, единственное, растение молодые у всех так как недавно стали её продавать, и конечно же ещё Морозов -40не было в последние годы продолжительных
Нерадивые продавцы часто рекламируют глицинию как зимостойкий сорт. Ну не растёт она так шикарно, как в Сочи и прилегающих территориях. И нечего себе голову забивать вот такими рекламами. Им бы только продать, а вы сами думайте- а нужно ли это вам-отвалить деньги за то, что погибнет в первую же зиму. Посадите то, что будет расти у вас и радовать ежегодно обильным цветением. Обратите внимание на клематисы, плетистые розы или лапчатку.
брешут, выдерживает только -39.
Изатулла Ильясов
Не, -39,314 :-)
Любая глициния цветет на побегах предыдушего года, соответственно если побеги подмерзли и вы их по весне обрезали, цветения не будет и тд. каждую весну.... НО, другое дело вы сохраните побеги зимой так, чтоб они не подмерзли. Как Вы это будете делать я не знаю, мне кажется сие невозможно.... сама мечтаю.... попробуйте, скажите нам потом...
В Уппсала севернее Стоцкхольма в Швеции цветет, но она на южной стороне дома и морозы 25-30 редкие там.
Однозначно не зимует.
-15 С предельная температура
"Голубая Луна" - это практически единственный самый зимостойкий сорт. Но насчёт -40 градусов я сильно сомневаюсь!