Сад и огород
Подскажите пож. как спасти луковицы лилий?
Это вы сделали зря! Пересушенные луковицы в земле скорее всего просто сгниют. Не знаю, на сколько высохли луковицы... от этого будет зависеть их дальнейшее существование. Для начала желательно почистить луковицы от засохших внешних чешуек... до нормальных, крепких. Затем обработать в Максиме и только тогда в землю. Хранить до весны без посадки не советую... даже в торфе (сфагнуме, опилках) в холодильнике. А вот, если луковица стала совсем дряблой, мягкой и рыхлой, то здесь все усложняется. Попробуйте их оживить, замочив в Цирконе по инструкции... с помощью циркона часто приводят в чувства подсохшие луковичные и не только. И только после этого в землю. Считаю, что сейчас у вас главная задача это спасти сами луковицы, а уж где затем хранить горшечную посадку... в комнате или в холоде, это дело второе. Пусть дома этот сезон цветут, а весной пересадите на улицу.
горшки в холодное место, 0-5 гр тепла, в подвал, погреб, холодильник
Нужно было, по приезду, стазу высадить на постоянное место и утеплить.
Я бы обработал их Максимом или аналогами, потом посадил в горшок с чуть влажным грунтом и поставил в холодильник. Но если еще нет снега, то посадил бы в саду. Многократно убеждался, что даже не очень своевременная посадка в саду лучше, чем зимовка дома.
Хотя имел опыт выгонки лилий дома. Купил учененку поздней осенью в ноябре. Посадил в горшки, до морозов держал на балконе, потом в комнате у балконной двери. Сейчас уже не помню когда проросли, но зацвели уже давно выгуливаясь на балконе только в мае. Сразу после цветения отвез на дачу и перевалил из горшка в грунт. Растут и ежегодно цветут до сих пор.
Положить во влажный песок или торф + в пакет - до восстановления тугора -затем подсушить - хранить в тёмном сухом месте- в опилках - не допуская влажности .
я прошлой осенью купила 3 сорта красивых лилий, посадила их, весной не было всходов ни у одной луковицы. Откопала все 3 штуки, на них не было корней, сгнили, а луковицы были твердыми. Я дома, где были подгнившие чешуи .их подчистила и замочила их в морганцовке, дня на 3-4,меняя воду. А потом. посадила их в цветочные горшки, на землю насыпала песок и в песок высадила, накрыла горшки большой отрезанной от бутыли горлышком для воздуха, чтобы песок быстро не высыхал. В конце лета из луковиц пошли ростки и сейчас они у меня на подоконнике. я побокам поливаю песок и все под банкой большой, чтоб не пересыхал песок. Думаю весной их высадить в грунт. Так я спасла свои лилии. Для них самое главное --это не засушить корни...
Где Вы живете. В средней полосе России не очень холодно. Можно лилии посадить в теплице на глубину штыка лопаты,
в пакет бумажный и в подвал или погреб
Наталья Василенко
именно в таких условиях у автора вопроса луковицы начали засыхать.
У меня муж выкапывал лилию, название букет невесты и получилось так разрезал ее немного, я так понимаю можно крест на нее положить, или она ещё может вырасти ?