Сад и огород

Почему перед посадкой культурных растений сначала желательно посадить там бобовые культуры?

на бедной почве бобовые активно стимулируют азотофиксирующие бактерии. чтобы за счет их создать более лучшие условия для своего потомства, а на более-менее плодородной почве этим фактически не занимаются, потому что затратно-на 1г азота надо отдать бактериям до 10 г глюкозы от фотосинтеза. в ущерб себе.
Татьяна Коротаева
Лучший ответ
Они обогащают почву азотом
Azamat Gazizov
Можно и не сажать, а просто внести необходимое количество азотных удобрений.
Для обогащения почвы азотом...
Игорь Садыхов
На корнях бобовых образуются клубеньки, которые если не выкапывать (только корни), отдают растениям азот, что накопили в этих клубеньках. Поэтому после фасоли, бобов и др. почва более плодородная.
Иногда и бобовые (все) используют как сидераты, тогда заделывают растения (до цветения и плодоношения) в почву, перегнивая они дают питательные вещества из всего растения.
Islam Abdulaev
Азот содержат бобовые....
Алексей Попов
Бобовые - тоже многие культурные растения : фасоль, горох, соя, чечевица.... Бобовые имеют на корнях клубеньки с бактериями обогащенные азотом. Кроме Бобовых и другие сидераты сажают. Фацелия - заменяет навоз.
Возможно потому, что на корнях бобовых живут клубеньковые бактерии, обогащающие почву азотом.
Потому, что на корнях бобовых есть клубеньковые бактерии, обогащающие почву азотом.
Мне казалось что это делается дл обеззараживания почвы или что-то путаю?
Бобовые не заменят и заменить не смогут навоз. Так как азотфиксирующие бактерии капризны и добиться ощутимых результатов можно только при должном уходе за почвой почва не должна быть закисленной то эффекта от посадки бобовых вообще не будет