Сад и огород

Где растет амарант?

Может быть кто то знает те места,где массово возделывается эта ценная культура?
В Краснодарском крае есть поля где возделывается амарант. Из амаранта зернышек получают лечебное масло. Листья и стебли на корм скоту, для скорейшего набора веса. Листья можно использовать в приготовлении чаев, салатов, и первых блюд. Вкус обалденный. На даче сажаю несколько стеблей амаранта.
Ринат Газизов
Лучший ответ
Владимир Прокопьев Валентина,не могли бы Вы подробно указать населенный пункт и преприятие,занимающееся возделыванием амаранта?Почему,по Вашему мнению ,это растение до сих пор не популярное?
Известно около 55—65 видов, которые произрастают в тёплых и умеренных областях.

Некоторые виды амаранта — широко распространённые сорняки. Другие, являются древнейшими зерновыми культурами и разводятся в некоторых странах в этом качестве. В ряде стран (особенно в Восточной Азии) амарант культивируется как овощное растение. Виды с насыщенно окрашенными листьями и свисающими соцветиями (Amaranthus caudatus, Amaranthus hypochondriacus и другие) используются в декоративных целях.
В России амарант появился во второй половине XIX века и сразу стал считаться злостным сорняком.
Амарант имеет значение как кормовая культура - многие культурные виды годятся на зерно, выпас, зелёную подкормку и силос. Зерно амаранта - ценный корм для домашней птицы. Крупный рогатый скот и свиньи хорошо поедают зелень и силос. Силос, приготовленный из амаранта, имеет приятный яблочный запах.

В качестве декоративных растений культивируются четыре вида амаранта. Три из них относятся к цветочно-декоративным: амарант метельчатый (А. paniculatus), амарант печальный (A. hypochondriacus), и амарант хвостатый (A. caudatus). Один вид - амарант трёхцветный (A. tricolor) - относится к лиственно-декоративным.

В народной медицине амарант не применяется, но он может быть интересен как источник получения биологически активных веществ - амарантина, рутина, каротиноидов.

Амарант созревает через 4-5 недель после посева, а в защищённом грунте может давать урожай круглый год. Он может расти в условиях засухи и жары и на засоленных почвах.

[править] Виды
Аниет Шакенова
Думаю, что может расти на любых участках. У меня, например, на огороде навалом. Растение однолетнее, но появляется ежегодно самосевом! Очень красиво!
Мария Дирша
в горных ​областях Индии и Непала,
Yluya Andreevna^^
Вообще-то это сорняк щирица. Растет повсеместно.
Как культурное растение впервые появилось в Центральной Америке. Майя выращивали ее наряду с кукурузой. В современное время амарант там утратил свое значение. Но индейцы в принципе выращивают. Из семян делают муку. Из которой пекут лепешки.
В Азии реально выращивают в Непале, Индии и Шри-Ланке. В Китае тоже выращивают, но используют большей частью зелень.
в тропических дождевых лесах Центральной и Южной Америки.
Руслан Жетписбаев Могу выслать семена овощного амаранта желающим, обращайтесь novalef@mail.ru
Амара́нт, или Щири́ца (лат. Amaránthus) — широко распространённый род преимущественно однолетних травянистых растений с мелкими цветками, собранными в густые колосовидно-метельчатые соцветия, семейства Амарантовые. Известно около 55—65 видов, которые произрастают в тёплых и умеренных областях.

Некоторые виды амаранта (Amaranthus retroflexus, Amaranthus blitum и другие) — широко распространённые сорняки. Такие виды, как Amaranthus caudatus, Amaranthus paniculatus и другие, являются древнейшими зерновыми культурами и разводятся в некоторых странах в этом качестве. В ряде стран (особенно в Восточной Азии) амарант (Amaranthus gangeticus, Amaranthus mangostanus и другие виды) культивируется как овощное растение. Виды с насыщенно окрашенными листьями и свисающими соцветиями (Amaranthus caudatus, Amaranthus hypochondriacus и другие) используются в декоративных целях
Где выращивают амарант в Украине, желательно адрес и телефон.