При помощи амаранта излечиваются десятки заболеваний. Он используется в борьбе против старения, снижает уровень холестерина в крови, лечит туберкулез, бронхит и пневмонию, псориаз и экзему, хроническую язву желудка. По целебной силе амарант сравним с женьшенем и золотым усом. С лечебной целью заготавливают стебли с листьями и соцветиями, когда семена приобретают коричневатый цвет. Срезают стебли и развешивают на проволоке на чердаке. Где то через месяц они полностью высыхают, после чего надо отделить листья и цветочные кисти от стеблей. При тереблении руками они легко измельчаются, стебли идут к компост, а готовое сырье хранить в обычных мешках в темном месте. Есть прекрасный рецепт для лечения почек. Амарант растворяет и выводит соли из почек и мочевого пузыря, притом совершенно незаметно и безболезненно.
Две горсти амаранта ( листья, семена) вечером залить 1,5-2 литрами воды и довести до кипения. Закутать кастрюлю в бумагу, затем в одеяло и дать настоять ночь. Утром сырье отжать и процедить. Выпить за день ( до, после еды, в любое время вместо воды) . При желании можно добавлять сахар, а лучше мед. Пить две недели, перерыв – неделя и снова две недели пить. Так – до полного выздоровления ( иногда это три месяца и больше) . Когда пьешь амарантовый напиток, чувствуешь, что он придает тебе бодрость и как бы добавляет сил.
Листья, молодые стебли и семена можно использовать в пищу.
ЗДЕСЬ МНОГО ИНФОРМАЦИИ ПРО АМАРАНТ !!!
Амарант - целебное растение » SamSay.ru - народ знает
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости. Samsay.ru » Растения » Амарант - целебное растение. Народная навигация.
samsay.ru/narodrasti/1127-amarant-celebnoe-rastenie.html
Сад и огород
Амарант-целебное растение?
А вот сорт амаранта "Валентина" съедобен, листья употребляют в пищу как салатные, у него и соцветия очень красивые, алые.
семена собирали и перемеливали на муку, делали хлеб, пряники. При отравлении сильном, для восстановления работы желудка, для вывода шлаков и вредных веществ с организма, при язве желудка открытой с молоком козьим.
результат хороший был. , правдо после этого свинина не очень хочется есть. .
Салат делали но мало, это на любителя.
Да, очень! И чай из него вкусный и целебный.
Амарант (щирица) считается сорняком, а на самом деле все ее части очень полезны. И заваривают как чай, из семян делают масло, и идет на силос, зерна на корм птицы и т. д. и т. п.