Сейчас стоит очень теплая погода, все время плюсовые температуры.
В ноябре мы на 25 см укрыли розы дубовыми листьями и еловыми лапами. Потом, в конце ноября, прогноз обещал устойчивые минусовые температуры и мы их укрыли нетканным материалом. Буквально на следующий день все завалило снегом.
А потом, в декабре все растаяло и сейчас плюс и идут дожди. Вся нетканка промокла.
Розы на даче, следить за ними каждый день возможности нет - только по выходным.
Начнутся морозы и все замерзнет
Что сейчас нужно сделать?
Сад и огород
Что сейчас сделать с розами на даче?
Мы свои розы уже лет 25 укрываем так: насыпаем земли на корни по 2-4 ведра в зависимости от куста. Ставим дуги и натягиваем плёнку. Розы растут вдоль дорожки и получается тоннель. Плёнка надёжно укрывает розы от влаги, а от морозов- насыпанная земля. С торцов тот тоннель не закрываем- розы проветриваются. Зимуют прекрасно всегда. В не зависимости есть снег или его нет. Или зима дождливая выдастся, как сейчас. Волгоград.
не накрываю розы уже лет 5 ..
только плетистые укладываю и закидываю ветками
в подмосковье
Покупать новый укрывной и укрыть заново или просушить уже намокший. Я бы снова укрыла.
Ника )))
Я бы еще мокрые ветки с листьями убрала и крышу сделала
Я между слоями укрывного материала проложила пленку. Конечно в такую погоду (около нуля) это тоже не очень хорошо, но зато влаги не так много. сверху. Но только сверху, бока без пленки, чтобы хоть какое-то проветривание было.

при посадке розы углубляем место прививки см на 10 или даже на 15.сажаем наклонно. на зиму обрезаем розы и оставляем см 10 всего. если даже вымерзнет всё до уровня земли из земли вырастают молодые побеги и куст благополучно цветёт всё лето. Ноокузнецк.
Снова укрыть розы. Но теперь вместо нетканки взять пленку. А вентиляцию сделать в виде тонкой трубки, проходящей по земле из внутренней части укрытия наружу. Здесь есть схема и подробное описание такого воздушно-сухого укрытия - http://landscape-project.com/ozelenenie/ukrytie-roz-na-zimu.html
С осени прямо в куст насыпаю ведро земли и ничем не укрываю. Обрезаю весной все, что примерзло. Главное корень утеплить. Уже много лет так делаю и ни один куст не пострадал.
^^^marina^^^ ***fomenko***
Есть розы которые не надо укрывать но в основном они страдают не от мороза а от холода+сырость ВСе листья надо убирать и делать воздушносухое укрытие с продухамиНА лутросил сверху пленку непромокаемую или его вообще не надо ОН цепляется и все порвете когда снимать придется