В прошлом году почти вымерзла. За лето дала очень скудные отростки.
Вот, думаю, если срезать как обычную розу.
Реанимируется сама или не ждать, а выкопать и выбросить?
Или есть варианты
Сад и огород
Плетистая роза на даче
наклонить и укрыть не вариант?
Вероника Черноброва
наклонять то нечего.....
Игорь Кисиль
ее бы желательно подкормить внести под зиму органику, а кустик присыпать с головой травой, листвой . и пусть зимует выкинуть всегда успеем.
Я бы не срезала
Я не считаю себе розоводом, и дам интуитивный ответ
Роза, на мой взгляд, как сердце человека. Она очень красивая, и очень выносливая. И требует ухода
Она восстановится, конечно. Но надо ухаживать. Изучить правильную зимовку для условий вашего региона. Весной - подкормить, роза любит органику. И пустить по опоре. И наблюдать
У меня где-то на участке растут какие-то розы, в 2-3 местах. Я не слежу, руки не доходят
Оставить 30 см высоты и укрыть лапником в ноябре
В апреле результат
Ulas Shulanbekov
вы все плетистые розы советуете обрезать?
Мы свои взрослые розы снимаем с опоры, засыпаем парой ведер земли район корней и укладываем стебли.Но делаем это не сразу,дабы не поломать побеги, а постепенно увеличиваем груз на ветки. Потом их пришпиливаем и укрываем. Ничего нет в этом тоннеле укрывном, кроме веток розовых и отравы от мышей. Считаю, что в тех же листьях, опилках и прочего запросто заведутся мыши, которые сожрут почки. Давно прочитала, что именно засыпать корни надо землёй, а не песком. Песок зимой в морозы не помощник и никакой не утеплитель. А вот весной после того как у вашей розочки тронутся в рост почки начинайте её кормить. Я даю своим цветам два раза с перерывом в две недели карбамид-сначала ст.ложка на ведро воды, а через 14 дней уже спич.коробку на ведро воды. Потом чередую минеральные удобрения с органикой. Пословица есть такая- роза- дочь навоза. И вы увидите какие новые мощные побеги вам даст ваша розочка.
Сейчас не обрезайте, у нее и так маленький прирост, потому что вымерзла. Пригибайте и с наступлением морозов укройте. При хорошем уходе,т.е.своевременных подкормках и обработках она восстановится весной
Моя плетистая цветет на побегах второго года. Когда отцветает их вырезаю и хорошо подкармливаю розу. Оставляю побеги, которые идут из земли. Они лучше выживают зимой. Побеги приваливаю к земле и прижимаю досками или щитом до весны
Палестинская роза, так я прочитал, да эээ... ладно яяя...