Сад и огород

что такое пожитник говорят полезная вещь

это растение считают женским лекарством. Оно помогает восстановиться женщине после родов уже в первые месяцы, поэтому принимать его начинают на последних месяцах беременности. Он является стимулятором пролактина, поэтому употребление пажитника увеличивает выработку молока у кормящих матерей в несколько раз. Также он увеличивает размер груди. Благодаря возможности понижать уровень глюкозы и вредного холестерина, он имеет хороший положительный эффект в лечении поликистоза яичников. Хотя женщины с гиперэстрогенией его принимать не смогут, так как он является фитоэстрогеном.
Анатолий Козырев
Лучший ответ
В Дагестане называют ореховой травой и добавляют в мясные блюда... Мне понравилась. Купила семена, посею.. Кстати, приправа продаётся на развес в супермаркете Ашан.
Кристина Мащенко Спасибо, оч. полезная информация.
Не знаю насчёт пользы, но запах у него очень приятный, даже от зелёной массы распространяется на несколько метров. А высушенные семена пахнут ещё сильнее. Мне нравится добавлять во все блюда, кроме чая и компота. В обязательном порядке входит в состав Хмели-Сунели.
Юра Ерастов
Для диабетиков как чай заваривают. А вообще приправа. Входит в состав хмели сунели. Если не ошибаюсь к бобовым относится. Мелкие такие песочного цвета горошины. Я привозила из Египта. Там его пьют очень даже хорошо. После каркаде на втором месте. Стимулирует родовую деятельность, дают пить роженицам.
Пажитник сенной, а не "пожитник", - пряность
растёт, как бобы на грядке, если посадить) хорошая приправа. универсальная, на рынках, обычно чаман называется. говорят, лекартсвенная.
Лена Усова