Сад и огород

что за цветок на грядке пробивается? полезен ли он?

Ainur Alimbaeva
Мать-мачеха - тепловой почвенный индикатор, значит температура почвы выше 0 град. , начало вегетации тюльпанов, нарциссов, крокусов. Через месяц зацветут смородина и крыжовник. Конечно, появление этого жёлтенького цветочка изначально радует - весна.. . А потом.. . мама дорогая... такой злостный сорняк, так трудно искоренимый... Маленький кусочек корневища, оставленный в земле, - сразу в рост. И с лекарственными свойствами мать-мачехи надо быть осторожными - детям принимать настои-отвары из неё категорически нельзя.
Айжан Суеуова
Лучший ответ
мать-и-мачеха.
Растение обладает противовоспалительным действием, усиливающим секрецию бронхиальных желез, смягчающим, отхаркивающим и потогонным действием. Применяется при заболеваниях дыхательных органов, катаре верхних дыхательных путей, воспалении легких, бронхиальной астме, ангине.
Elzhas Gizatullaev
Юлечка Мухачева уже лет 10 назад писали, что мать мачеха отрицательно действует на печень
Ainur Alimbaeva может зависит в каких количествах принимать, ведь и чистотел - если переборщишь - навредит
Спасибо за рецепт! Листья сушу, а про такой не слышала. А это вам фото: Весной всегда так радуешься первым цветочкам!
Мать - и- мачеха конечно полезное растение, лекарственное
Игорь Иван
Точно мать-и-мачеха, у нас она уже вовсю цветет.
Вера Карпина
Мать-и-мачеха. Если дадите ему вырасти, то в жизни от него не избавитесь.
Елена Ищенко
Это и есть мать-и-мачеха..
Vitalii Ponomarenko
Мать-мачеха, у меня откуда-то на даче появилась, в принципе ничего удивительного, ведь рядом с нами лес.
А у нас он не растет.
мать-и-мачеха
Safar Imanbaev
мать-и-мачеха, как лекарственное растение полезное, а вот сорняк очень вредный. Растет преимущественно на влажных местах. У меня огород болотистый, от этого сорняка избавиться не могу, но есть один плюс- самый первый цветок, который расцветает
Мать и мачеха, очень полезное растение. Я стараюсь обязательно сохранять хотя бы одно растение. Это ведь "03" в саду..
Марат Нуриев
мать мачеха
Saida Magomedova
Может мать-и-мачеха!?
Мать- и -мачеха, она у меня как сорняк, весь газон заполонила.
на мать-и-мачеху похоже