Сад и огород
что за цветок на грядке пробивается? полезен ли он?

Мать-мачеха - тепловой почвенный индикатор, значит температура почвы выше 0 град. , начало вегетации тюльпанов, нарциссов, крокусов. Через месяц зацветут смородина и крыжовник. Конечно, появление этого жёлтенького цветочка изначально радует - весна.. . А потом.. . мама дорогая... такой злостный сорняк, так трудно искоренимый... Маленький кусочек корневища, оставленный в земле, - сразу в рост. И с лекарственными свойствами мать-мачехи надо быть осторожными - детям принимать настои-отвары из неё категорически нельзя.
мать-и-мачеха.
Растение обладает противовоспалительным действием, усиливающим секрецию бронхиальных желез, смягчающим, отхаркивающим и потогонным действием. Применяется при заболеваниях дыхательных органов, катаре верхних дыхательных путей, воспалении легких, бронхиальной астме, ангине.
Юлечка Мухачева
уже лет 10 назад писали, что мать мачеха отрицательно действует на печень
Ainur Alimbaeva
может зависит в каких количествах принимать, ведь и чистотел - если переборщишь - навредит
Спасибо за рецепт! Листья сушу, а про такой не слышала. А это вам фото:
Весной всегда так радуешься первым цветочкам!

Мать - и- мачеха конечно полезное растение, лекарственное
Точно мать-и-мачеха, у нас она уже вовсю цветет.
Мать-и-мачеха. Если дадите ему вырасти, то в жизни от него не избавитесь.
Это и есть мать-и-мачеха..
Мать-мачеха, у меня откуда-то на даче появилась, в принципе ничего удивительного, ведь рядом с нами лес.
А у нас он не растет.
мать-и-мачеха
мать-и-мачеха, как лекарственное растение полезное, а вот сорняк очень вредный. Растет преимущественно на влажных местах. У меня огород болотистый, от этого сорняка избавиться не могу, но есть один плюс- самый первый цветок, который расцветает
Мать и мачеха, очень полезное растение. Я стараюсь обязательно сохранять хотя бы одно растение. Это ведь "03" в саду..
мать мачеха
Может мать-и-мачеха!?
Мать- и -мачеха, она у меня как сорняк, весь газон заполонила.
на мать-и-мачеху похоже