Сперва нужно улучшить глинистую почву.
Начинать необходимо с ревизии планировки вашего участка, ликвидировав все неровности рельефа, чтобы избежать застоя воды. Проводя осеннюю перекопку глинистых тяжелых почв, не рекомендуется разбивать крупные комки. Зимние морозы, влага разрушат эти комки, значительно улучшив структуру верхнего горизонта. Чтобы глинистая почва еще больше не уплотнялась, осеннюю перекопку необходимо завершить до наступления осенних дождей, а весной необходимо повторно перекопать.
Для увеличения количества крупных минеральных частиц в земле специалисты еще в начале прошлого столетия рекомендовали использовать под перекопку толченый кирпич, просеянный через крупное сито. Его следует рассыпать по площади участка толщиной 9-13 см, а потом запахать вместе с удобрениями. Если проводить подобную операцию несколько лет подряд, то глинистую почву можно улучшить до неузнаваемости.
Понятно, не у всех под рукой может оказаться такое большое количество битого кирпича. Поэтому можно прибегнуть к более доступному способу, использовав для этого пережженные вместе с землей растительные остатки (сорняки, ветки, кору). Растительные остатки сжигают вместе с корнями, налипшей землей, а полученную таким образом золу вносят при перекопке. Хорошие результаты дает внесение песка — от 0,5 до 1 ведра на квадратный метр. Внося толченый кирпич, песок или пережженную с землей золу, не следует забывать, что основное влияние на гранулометрический состав почвы оказывает внесение органики, а кирпич, зола или песок лишь усиливают эффект.
Рекомендуется вносить ежегодно не менее чем по 1,5-2 ведра на 1 кв. метр перепревшего навоза (лучше конский или овечий) или компоста, которые не рекомендуется заделывать глубже 10-12 см. В поверхностном слое глинистой почвы перепревший навоз быстро минерализуется, создает благоприятные условия для развития почвенной микрофлоры, дождевых червей, играющих основную роль в повышении плодородия, делающих её более рыхлой, а также воздухо- и водопроницаемой.
Сад и огород
Какие сорта моркови можно выращивать в Ленобласти на глинистой почве?
Нантская, Сластёна, Фараон, Нандрин
ЛЮбые если добавите песок и немного перегноя
Успех выращивания от сорта не зависит.... основная хитрость в составе земли. Лен. область... почва тяжелый кислый суглинок.... а морковь любит все до наоборот. Поэтому под посев в грядку внесите песок, компост, если очень кислая почва, то доломитку и золу... и выращивайте любые понравившиеся сорта. Не сейте морковь на то же место 2 года подряд. А рядом желательно посадить лук-севок.
Anna Vasilchyk
Спасибо!)
купите сорта сортотипа "Шантане"--толстые и короткие--им будет легче расти в тяжелой почве
Нантская самая лучшая у меня вырастала. Тоже лен. область.
шантоне
любая вырастет. пробуйте разную-какая вам больше понравится