Сад и огород

сорта моркови?

Добрый вечер, нужно завтра посеять морковь! (я, конечно понимаю, что сроки посева ушли)

Мне нужны, раннеспелые сорта моркови, которые хорошо: хранятся в зимние время!

Пока я выбрал Морковь АРТЕК! ? Что еще посоветуете?

Желательно Ваш личный опыт!

Регион проживания Тверская обл. г. Ржев
Сейте любую, ей надо 120 дней, успеет вырасти. А та, что скороспелая, хуже хранится. Я бы рекомендовала Лосиноостровскую, Тушон, Шантене королевскую (85-95 дн) , Самсон, Без сердцевины и самый лучший сорт Нандрин. Сорта Король, королева осени и МО не сейте. Им нужен больший срок. Чтобы морковь быстрее взошла, обработайте горячей (50*0 водой. Такие семена можно сеять до середины июня.
Юрий Графский
Лучший ответ
Иван Довгий спасибо!!!
В семенных магазинах такой выбор, смотри по срокам созревания и хорошо ли она хранится. Сеять ещё не поздно, если нет дождей прежде чем сеять полейте сначала землю, перекопайте и посейте во влажную землю, а потом укройте плёнкой, она быстро взойдёт. Ещё что бы быстрее взошла, высыпите семена в тряпочку, намочите её, выжмите лишнюю воду и положите в пакет и пусть они полежат двое суток. потом посейте, в момент взойдёт. Неплохая морковка МО, у неё маленькая сердцевина.
Юля Рябова
Для зимнего хранения как раз сроки и не ушли, для зимы нормально в июне сажать (и свеклу тоже) ---любые сорта подходят, а в ранние сроки сажают для летнего потребления или для продажи.
Юлия Макарова
Сроки посева никуда не ушли - это раз. Второе - тип моркови. У нас возделывают три типа - нантская, каротель, и третья ...кажется фландрин. Сейчас нужно сажать раннеспелую, чтобы успела до морозов набраться силы. тип выберете для себя сами, это не принципиально.
Ярик Грищук
Мне нравится Нандрин.
Иван Довгий спасибо будем побывать!!!
Нантская - точно подойдет.
Пишут, что сорт Шантане: очень хорошо хранится и сладкий. А еще хвалят такие сорта: Каротель, Нантская, Самсон, Королева осени.

Семена лучше брать гранулированные, пишут что их сеять удобно - горошинки сразу на расстоянии ~ 3-4-5 см можно расположить - и прореживать на надо, сразу крупная, не загущенная вырастает морковь.
Людмила