Сад и огород
добрый вечер, хочу купить фитолампу, какая лучше, площать освещ-я в 1,5 кв. м., красные- цокольные и розовые люминисцентные.
решила в этом году посеять раньше рассаду томатов, вот растерялась, какая из них экономичней и на дежней.
На 1 кв метр надо минимум 36 ватт светодиодов.
синий свет - растения растут вширь. Развиваются корни.
красный свет - растения растут вверх. Развиваются цветы и плоды.
т. е. для рассады нужна лампа с синим спектром.
Плюс еще ультрафиолет нужен, чтобы рассада не сгорела весной на грядке от солнца.
Но такие лампы в продаже не найти - это профессиональная серия. Либо самому собирать из отдельных светодиодов либо долго-долго искать очень дорогую лампу. От 10 тыс рублей.
А алмпы с красным спектром - это для выращивания всякой петрушки и укропа.
Т. е. то что не используется как рассада.
Кроме того часть электричесва потратится на красный свет, хоть он вам и не нужен.
это должна быть фитолампа или биолампа. т. е. специальная для растений
она должна быть красно-синего спектра, таким цветом она и светит - именно этот спектр поглощает растение
я беру в обычном магазине электрики биолампу и отдельно крепеж, получается совсем недорого
походите посмотрите по разным магазинам
переплачивать нет смысла
можно самую простую, но правильного спектра
на окно 1 штуки хватит в полне
если стеллажами растения, тогда или с боков вертикально - 2 лампы
или на каждый стеллаж (у меня полка стеллажами на окне).
смотрите как Вам удобно
походите посмотрите по разным магазинам
переплачивать нет смысла
на окно 1 штуки хватит в полне
смотрите как Вам удобно
купи люминисцентную, польза от неё такая же как от других. её всё равно нужно располагать в 20 см от растения тогда будет от неё польза. с такой площадью нужно 2х40
Двойной люминесцентный светильник. В самый раз.
Я вычитала, что нужны специальные лампы с синим и красным спектром. Для роста нужен синий свет, для цветения красный. Я купила цокольную лампу со светодиодами красными и синими, а еще гибкую ленту со светодиодами.
светодиодные, с синим и красным спектром (светят фиолетовым светом) ватт на 36
Качественные лампы, в том числе с ультрафиолетовыми и инфракрасными диодами avito.ru/moskva/rasteniya/universalnaya_fitolampa_e27_36w_720365789