Сад и огород

Как можно самим дражировать семена?

Может тестом? Клеили семена на т. бумагу вперемешку с луком. Не плохо взошли. А вот если сделать шарики из теста с семечком внутри?
Serik Serik
видела на ютубе как дражируют. Нужен пульверизатор и порошок глины. Слегка опрыскивают семена и обсыпают порошком, перемешивают, дают подсохнуть, и снова повторяют процедуры, в итоге должны получиться шарики из глины.
Сергей Таран
Лучший ответ
купи сеялку. как ни как 21 век на дворе. можно дражжировать мелом с в-вами. намочил смена, кинул в смеситель. вытащил семена. трудно догадаться?
сейчас некоторые в киселе семена сеют, варят кисель, без сахара, 0,5 л высыпают туда чайную ложку семян, хорошо перемешивают и, ну например из заварочного чайника в бороздки разливают, морковь знакомая так сажала в прошлом году, говорит - супер!
Ашихмин Сергей
Хлопотно это ...самому дражировать. Но можно. Только для дражирования нужно приготовить "кучу" ...питательной пыли = торф + перегной + сухой гумус + пыль удобрений и всё смешать в определённой пропорции. Семена намочить в растворе такого клестера, чтобы не разбухли и между собой не склеивались. Сделать барабан с дверцей для загрузки в него питательной пыли и семян, и вращать его с определённой скоростью, чтобы на семена налипала питательная пыль. По достижении определённого размера драже вынимают, просушивают. Всё. Можно сеять. Лучше во влажную землю (пролить посевные лунки или канавки водой). Посевы распределить равномерно гораздо проще имея под рукой "крупные семена".
Тесто засохнет и не даст семенам пробиться сквозь него. Дражируют семена легкорастворимым составом, который от опрыскивания или полива быстро распадается, а тесто разве от капельки воды растворится?
Данила Жуков