Сад и огород

Вопрос про дражированные семена петуньи+?

Вы их размачиваете, и снимаете оболочку, или так сеяте, обильно смочив из пульвелизатора? Просто слышала, что эта оболочка угнетает всхожесть, и у меня они на вес золота.. каждого сорта по 3 семечка)))
Настя Середа
Настя Середа
48 854
Сею исключительно гранулированные семена петунии, правда наши, не импортные... много лет.
Беру семена определенных фирм... всхожесть практически 100%. Если посеянная гранула сразу же не рассыпалась и не растворилась после того, как на нее попала вода, то тут же, не дожидаясь следующего дня (зачем - не понятно) и без всяких усложненных манипуляций с иголочками, просто зубочисткой или другим предметом слегка нажать. И все. Оболочка разрушится.
НП
Наталья Парфёнова
76 120
Лучший ответ
сею... потом капаю на них воду, а затем двумя иголочками раскалываю оболочку.. она легко раскалывается
У меня эти золотые из двух пакетов вообще не взошли но не от посева а просто просроченые Я землю проливаю горячим раствором марганцовки и сажаю спичкой
А я просто на снег сею. Снег тает и затягивает с собой семена. Пока лежит, успевает набухнуть и раствориться. Ну и поливаю из пульверизатора. Оболочка как то растворяется.
Я тут писала как раз о том, что эта оболочка очень часто не расходиться. И т. к. петуния световсхожая, то в оболочке она не прорастет, ведь свет не проникает.
Да, конечно, говорят, что нельзя разрушать эту оболочку. Но она не растворяется!!!

Но размачивать - категорически нельзя. У петунии очень мелкие семена - размочите и все, не найдете их.
Вот как я делаю: те, которые я покупаю (махровые всякие и с пестрой окраской) я сею в торфяные таблетки (уж для петунии я всегда на них разоряюсь!).
Таблетки хорошо размачиваю, раскладываю в каждую по 2 гранулки, опрыскиваю. И оставляю их в покое на 30 минут.
Потом - смотрю: если произошло чудо и гранула хотя бы треснула и там показалась семечка (для этого у меня лупа есть с подсветкой, чтоб смотреть) - то я еще раз опрыскиваю, и больше не трогаю эту гранулу.
Если я понимаю, что гранула осталась целой - то у меня в моей садовой коробочке специальная булавочка есть. Я этой булавкой прямо на земле эту гранулу и раскрашиваю, чтоб за булавкой не утащить семечко - "протираю" булавку тут же об землю в таблетке. И опять же, опрыскиваю все это дело.
AE
Alter Ego
76 894
Всегда сею этими дражированными семенами махровые сорта петуний. Сею в торфяные таблетки. Когда они водой напитаются, немножно зубочисткой дырочку закапываю, чтобы туда не провалилось это семечко, а сверху легло (это важно). Потом этой же зубочисткой по одному зернышку кладу прямо сверху. И все. Накрываю контейнер и жду. Через неделю, или дней 10 они начинают всходить. Эта белая оболочка сначала держится на тоненьких листиках, но со временем пропадает. Я ее не трогаю, потому что настолько все хрупкое, нежное, что страшно смотреть даже. А потом они набирают силу.... Ну если не упадут, не завалятся от яркого солнца, например. Тогда - пиши-пропало. Было и такое у меня. Иной год или не всходят или взойдут и пропадают. Но каждый год все равно пытаюсь выращивать свою рассаду махровых петуний. Очень люблю эти цветочки.
Роман Трубачёв
Роман Трубачёв
81 028
Сегодня сеяла. Так же как обычно. Сею в таблетки. Торф немного расшевеливаю и кладу гранулы. Зубочисткой поправляю как мне надо. Пока эти манипуляции провожу, большинство оболочек уже растворилось. Все. В парничке влажность высокая.
Мария Белякова
Мария Белякова
54 640
Раздербаниваю драже чуть зубочисткой как полежит во влажной земле сверху и под пакетом. Сегодня пикирую уже петуньку. И на очереди эустомка)))
Так сею, на влажную землю или в таблетки. Потом аккуратно из шприца по капельке на каждую оболочку капаю. Если поливаю, то опять из шприца, целясь на каждую. Если через неделю, не размокли то помогаю иголкой, разламываю оболочку, но это редко бывает. От пульвелизатора у меня частенько семена слетают со своих мест
Так сею. Семена как пыль.
На драже достаточно чуть воды от земли и оболочка сойдет
Ради Бога, никаких пульВЕРИзаторов! всё смоет в момент, не успеете ахнуть-((. Тогда ростки найдете в поддоне, если не сливать лишнюю воду. На влажную таблеточку, из пипеточки! ТЕПЛОЙ!!! водой 1 каплю! Проследить, чтобы в таблетке земля была утрамбована, если стала рыхлой после размачивания-набухания. Если гранула сразу растаяла от 1 капли, то прорастут через 6-8 дней, если помучались и зубочисткой чуть помогли, то 8-10 дней. Если пришлось капать больше 1капли, то капайте как бы в бок, а не в эпицентр-) гранулы. Если нет ростков ни в таблетке . НИ В ПОДДОНЕ, И СМОТРЕЛИ ДАЖЕ В ЛУПУ, то семян в гранулах не было. У меня тоже, результаты, как у Лесной почти 100%, обычно одна "горошина"из 40 укатилась-)
Да, всхожесть угнетает. В инете нашёл совет, что сеять их нужно так же, как прочие петунии, поверхностно на влажный грунт, и при намокании оболочек (на следующий день) аккуратно иголочкой разрушить и размазать оболочки в кашку по земле, освободив семечко. Последние годы так и делаю. Всхожесть стала повыше, но всё равно невелика. Лучше всходят рассыпные семена, а не из пипеток.
Настя Середа У меня как раз из пипеток)
оболочка эта не такая и крепкая, я когда пинцетом беру, то некоторые прямо под пинцетом лопаются. Сначала землю я легонько пристукаю, потом намочу, еще раз пристукаю и только потом раскладываю семена. Если сначала разложите, а потом польете, то некоторые семена уйдут в глубину и не прорастут. Когда семена на влажной земле минутку полежать, то оболочку размазываю иголкой и смотрю, чтобы к иголке не прилипли. Из последних такой результат 10-0, 10-7, 10-6, 10-9. То есть один сорт из десяти семян не взошел ни один, а другие нормально
Jeka Em
Jeka Em
7 164
Дражирование не влияет на всхожесть семян, но затрудняет доступ к ним влаги и может помешать прорастанию.
Поэтому нужно проследить, чтобы оболочка разрыхлилась, а для этого нужно после посева как следует её увлажнить (тёплой водой, из пульверизатора или по капельке, чтобы не смыть семечко)