Сад и огород

Кто сеял дражированные семена? Какие впечатления.

* Isabelle *
Я уже несколько лет выращиваю морковь дражированными семенами из пакетиков "грядка лентяя" Обычно предпочитаю морковь "нантскую". Оболочка, которой покрыты семена удерживает влагу. Надо только обильно полить при посадке. Технология такая : делаешь бороздки, поливаешь хорошо, раскаладываешь семена, поливаешь, борозки присыпаешь землей (можно с мульчей) и поливаешь. На 2 недели о грядках с морковкой можно забыть.
Если учесть, что у меня южный склон к реке ( склон приличный) , то земля рано освобождается от снега, быстро высыхает и долго ещё бывают заморозки.
В прошлом году многие садоводы жаловались, что морковь не взошла или плохо взошла, хотя они садили семенами россыпью.
Татьяна Коваленко
Лучший ответ
Кристина Мотова Нина, у меня такой вопрос:"Надо только обильно полить при посадке." - это как???
Мой участок тоже на склоне, восточный, плюс еще сильные ветра. Если я две недели не полью - сорняки и те не взойдут )))))
Они хороши когда земля постоянно влажная Иначе они не размокают и не всходят
сама не сажала, а вот соседи близлежащие всегда дражированную сажают, урожа йнормальный, если соблюдать рекомендации. и вовремя прополоть
У меня плохо взошли. Они требуют хорошего полива, чтобы гранула растаяла.
А мне, например, не нравятся дражированные. Они требуют регулярного и обильного полива, иначе семена могут не взойти. У меня такое часто бывало. Плевалась, приходилось пересеивать, теперь ни дражированные, ни на ленточках не покупаю
Плохие впечатления. Категорически.

У нас почва песчаная и вода в ней не задерживается. А для растворения оболочки нужна избыточная влага. То же самое с семенами на ленте.

Первый год вообще ничего не взошло... на второй решила поливать больше - уж больно хотелось морковку красивыми рядами получить ))...но результат был почти аналогичный.
Больше не покупаю.
Мне очень нравятся семена серии "Грядка лентяя". Надо только сажать во влажную землю. Всходят они дольше простых семян, но дружно и расстояние можно сразу выдержать. Я сажаю почаще, чтобы можно было выдергивать раннюю морковку. Сорт САМСОН.
Gia Tipi
У нас как раз весной когда все посеяно долго нет дождей (потом летом заливают) и дражированным семенам поливной влаги не хватает. Я провела эксперимент и больше их не покупаю, а соседка в этом году посеяла дражированные и потом ей пришлось пересевать морковку. На ленточках чуть лучше, если очень обильно поливать-конечно морковка получается крупная, но я тоже отказалась и предпочитаю россыпью-лучше я прорежу потом чем ждать: взойдет -не взойдет.
проще взять простые семена.
Конечно, при посадке таких семян "возни" меньше. Но надо обеспечить постоянную влажность, чтобы эта оболочка разрушилась, иначе всходов не дождаться. Т. Е. сеять надо в мокрую бороздку (в грязь) , а потом постоянно поддерживать грядку во влажном состоянии. Я сею морковь на ленте. Приспособилась уже, даже ветер не помеха.. . Советую попробовать разные варианты.
Я то же три часа стояла на коленях, по инструкции сажала морковь и ни одна не взошла. Самый лучший способ - это за месяц до сроков посева, а в каждом легионе это разное время. У нас например февраль. Семена моркови заворачиваешь в мокрую тряпочку и закапывешь в землю глубиной на штык, через месяц их выкапываешь они прошли естетвенную страфикацию и уже набухли, не такие мелкие и их удобнее сеять всходят 100%.
у меня они плохо всходят, больше не покупаю
НЕ НРАВЯТСЯ, фигня, лучше росыпью, сею не густо, всходы нормальные. А дражированные и на ленте только деньги выбросить
Royal Shirinov
Да, и дражированные и на ленточках плохо всходят, а в этом году семена целыми пакетиками не всходили.
У меня тоже не взошли. Раз я их полил, в борозды, как выше писали. Из лужи. А больше воды и не было -- водопровод на даче только к середине мая начинает работать. Мульчировал слегка, чтоб воду сохранить -- да только всё без толку. Сухими потом пересеивал.
Ани Гурджанян
мне не понравилось. всхожесть плохая. из пачки 3морковки выросли. пришлось пересеивать
Ольга Рогова
всходы из 50 гранул 5 всходов