Сад и огород
Привет! ВЗЯЛА СЕМЕНА С вигнъ... Будет ли хорошиѝ урожаѝВЕДЬ ВИГНА-ГИБРИД?
У нас вигна плетётся по сетке металлической, что создаёт нам тень Довольны ею. Выращивали, выращиваем и будем выращивать. В нашем случае даже места лишнего не занимает. Посадили вдоль сетки и все дела.
многие ее семи сеют из своих же собранных семян и утверждают, что растет такая же без изменений
Лет шесть сажаем вигну своими семенами и прекрасно растёт, стручки по полметра. Вигна, это не гибрид, сорт, просто такой вид фасоли.
если "вигнъ" то это даже не гибрид, огородная лабуда. а вот если вигна то тебе не мешало бы книги почитать.
Inzhu Iskakova
прежде чем сделать замечание, научитесь правильно обращаться к не знакомъм людям.,, тъ,, будете говорить тому, кто будет прислушиваться к вашему мнению
Отказалась от выращивания Вигны в пользу кустовой спаржевой фасоли. Объясню почему. Требует опоры, при чем серьезной конструкции. "Парусность" большая. Надоели эти конструкции, тем более, что кустовая спаржевая этого не требует. И в первый год не поняла, вдруг начала желтеть. Мы привыкли, что бобовые не требует подкормки азотными удобрениями. А вот Вигна требует оказывается. И еще посадка после 20 чисел мая (Средняя Волга) Очень теплолюбива. Так что пусть будет спаржевая, пусть будет меньше урожай (хотя это спорный вопрос) зато мудохаться не буду. Хотя, когда заказываю семена, все время хочется отправить в корзину и вигну. Еле сдерживаюсь.
Inzhu Iskakova
я не о том спрашивала
У меня не вигна, а просто вьющаяся спаржевая фасоль, и мне она наоборот нравится больше чем кустовая .Места занимает меньше, а урожай больше (значительно ),да и не гниет, и не падает под собственной тяжестью Хотя кустовую тоже выращиваю из- за более раннего урожая. Кстати, семена собираю свои.

Вигна очень мощное растение, требующее хорошей опоры. А вот стручки у нее очень вкусные, гораздо вкуснее любой спаржевой фасоли. Именно поэтому я от нее не отказываюсь. Размножаю своими семенами, но иногда подкупаю в семенных магазинах. Вигна не является гибридом F1. поэтому ее семена можно смело использовать.
Как подготовить семена к посадке. Как замачивать и проращивать зерна. Когда высаживать определенные виды растений. Как подготовить грунт к посеву семян и ухаживать за грядками. Ответы на эти и другие вопросы вы отыщете на этом сайте: https://goo.su/0zSq