Сад и огород

какой цветок называется зигоморфным?

пожайлуста, люди кто знает, помогите, очень нужно здать в академию контрольную....
Abdumajid Mamadjanov
Зигоморфный цветок
(от греч. zygón — пара и morphe — вид, форма) , цветок, через который можно провести лишь одну плоскость симметрии, делящую его на две части. (Симметричность устанавливают по околоцветнику без учета расположения внутренних его частей. ) Различают типично З. ц. (плоскость симметрии проходит через цветоножку и ось соцветия, т. е. совпадает с медианной плоскостью, например у бобовых, губоцветных) : поперечно-зигоморфные (плоскость симметрии перпендикулярна медианной, например у хохлатки, дымянки) и косозигоморфные (плоскость симметрии расположена под острым углом к медианной плоскости, например у конского каштана) . Появление З. ц. — результат приспособления растений к опылению их определёнными насекомыми, которые проникают в цветок только из одной позиции и при этом обязательно задевают тычинки и рыльце пестика.
Анна Долгая
Лучший ответ
ЗИГОМОРФ - зигоморфный цветок - цветок, через ось которого можно провести только одну плоскость симметрии, делящую его на две одинаковые частиhttp://krossvord.ru/tesaurus/199/98715/

Зигоморфный цветок (от греч. zygón — пара и morphe — вид, форма) , цветок, через который можно провести лишь одну плоскость симметрии, делящую его на две части. (Симметричность устанавливают по околоцветнику без учета расположения внутренних его частей. ) Различают типично З. ц. (плоскость симметрии проходит через цветоножку и ось соцветия, т. е. совпадает с медианной плоскостью, например у бобовых, губоцветных) : поперечно-зигоморфные (плоскость симметрии перпендикулярна медианной, например у хохлатки, дымянки) и косозигоморфные (плоскость симметрии расположена под острым углом к медианной плоскости, например у конского каштана) . Появление З. ц. — результат приспособления растений к опылению их определёнными насекомыми, которые проникают в цветок только из одной позиции и при этом обязательно задевают тычинки и рыльце пестика. http://www.booksite.ru/fulltext/1/001/008/046/993.htm
Nicat Pawayev
(от греч. zygón — пара и morphe — вид, форма)
цветок, через который можно провести лишь одну плоскость симметрии, делящую его на две части. (Симметричность устанавливают по околоцветнику без учета расположения внутренних его частей. ) Различают типично З. ц. (плоскость симметрии проходит через цветоножку и ось соцветия, т. е. совпадает с медианной плоскостью, например у бобовых, губоцветных) : поперечно-зигоморфные (плоскость симметрии перпендикулярна медианной, например у хохлатки, дымянки) и косозигоморфные (плоскость симметрии расположена под острым углом к медианной плоскости, например у конского каштана) . Появление З. ц. — результат приспособления растений к опылению их определёнными насекомыми, которые проникают в цветок только из одной позиции и при этом обязательно задевают тычинки и рыльце пестика.
Это кривоватые цветы, или несемметричные. Такие у львиного зева, зигокактусоа, шлюмбергеров и т. п.