Сад и огород

Что посадить на даче из овощей, если нет воды?

У меня тоже лет 10 воды практически не было.
Набивала бочки снегом, собирала дождевую... Питьевую - привозила с собой в канистрах, для готовки, мытья посуды и для душа... Душ принять - 10 литров воды, если экономно.
И особо не огородничала. Для полива использовала воду из дренажной канавы, там чистая была, ключи били. Сейчас всё загажено, конечно, вместо дренажной - сточную сделали, выводы из всех туалетов, пакеты с мусором сваливают ( Интеллигенты (((
Пусть Вам выкопают колодец хотя бы для грунтовки, в самом низком месте участка, на 3-4 кольца. Это недорого, и делается за 1-2 дня.
И сажайте декоративные культуры, а также плодовые и ягодные деревья и кустарники. Они сами корнями до воды достанут.
Овощи все же надо поливать.
Юрий Биев
Лучший ответ
Без воды вряд ли что вырастет
Олеся Шибина
картошку можно не поливать
Я бы поставил вопрос несколько иначе - как посадить так, чтобы меньше поливать, или вообще не поливать?
Вы видели, чтоб даже при засухе дикая трава не была зеленой? А ведь её никто дополнительно не поливает.
Разве что при крайней засухе трава желтеет.
Изучайте законы природного земледелия.
Софья Батина
Да у меня тетя все выращивает, собирает в бочки дождевую и в самую засуху поливает.
Beha R
где нет воды, приносят с колодца...
Ирина Величко
Андрей Мешков мужа не хочет носить..
Антон Карамов Ну. тогда саксаул приобретите ))) При нынешнем климате он, наверное, выживет )))
Арбуз, тыкву.
_-Биги-_- )
Депутатов государственной думы.
Aigerim Omar Kyzy
Кактусы. Будешь текилу делать...
Николай Тульчий Текилу не делают из кактусов. :-) И не нужно ерунду писать. :-))))
Текила (исп. Tequila) — крепкий перегонный алкогольный напиток (мескаль), изготавливаемый главным образом в окрестностях Текилы, города на западе мексиканского штата Халиско, в 65 км к северо-западу от Гвадалахары. Изготавливается из сердцевины голубой агавы (лат. Agáve tequilána, исп. Agave azul), традиционного для Мексики растения семейства агавовых методом дистилляции.
Если на даче нет воды там вообще делать не чего не тока сажать, что либо.
Свекла + морковь + картофель +репа +топинамбур .
у нас на даче то же нет воды, но растет все. Собираем дождевую ( сварены резервуары)
Если в тени и на куринном помете, то томаты. Полить только один раз, после посадки. Но лучше семенами посеять.

На солнце сажаем тыквы и кабачки. Те жаростойкие. В общем нужны овощи, которые смахивают на верблюдов.
Да и о запасе воды и не думайте даже. Знаю многих чудаков, которые погубили не только поливом, но и водой (с инфекцией).
дождевую собирайте у соседей возьмите или купите. воду
В колхозах как-то не заморачивались с поливом). Сажали рассаду, поливали при посадке и еще один раз, и все вырастало. А у вас-то возможностей боьше- можно замульчировать, чтобы почва не пересыхала, собирать дождевую воду в емкости.
Любые можно посадить, какие пожелаете. А почву замульчируйте.
Серёга Коробов
марихуану.
Андрей Киселёв
у нас в том году тоже не было воды, но как только начинался дождь, я выбегала и все емкости что были, ставила!! плюс две бочки стояли по краю от бытовки, еще таскали с кпп, где то метров 600,на детской коляске, большие емкости брали, потом познакомились с соседями, им наверное жалко меня стало))))) предложил сосед брать у него, купили шланг 150 метров, наполняли бочки, все пустые емкости, хватало и цветник и огород поливать, еще недалеко родник с чистой водой, тоже привозили оттуда!! какие же вкусные огурцы получились с родниковой водичкой!!! так что просите соседей, я думаю им не жалко будет вам водички дать!!!
Алексей Ядров
Картошку) Весной дожди пройдут и хватит)
Мы тоже сразу технический колодец выкопали на 3 кольца, на полив хватает и на все остальное. И о мульчировании не забывайте - чем толще мульча, тем меньше полив. Галина Кизима, например, томаты в теплице газетами мульчирует, поливает один раз при посадке. И все.
Без воды можно конечно пытаться что-то вырастить. Но с поливом результат будет совсем другой. Можно скважину здесь http://xn----7sbaablodskx9arsuk3u.xn--p1ai/licenziya-na-skvazhinu заказать. И будет независимое индивидуальное решение вопроса.
Famil Babayev
Ничего)
Pro Spark
Сделайте вот такую грядку https://youtu.be/lDV_c3DH3Q4 и вопрос полива отпадет сам собой. В такой грядке влага сохраняется очень долго и урожай больше будет.