Сад и огород
Минералка или органика?
В прошлом году купили дачу и я плотно, как увлечение занялась огородом и садом. Всю осень и зиму читаю об этом, составила уже конспект-таблицу с агротехникой и советами листов на 100-150. Но вот вопрос остается не понятным: кто-то пишет, что если вносить минералку в указанных кол-ах, она не вредна. Кто-то наоборот. Кто-то говорит, что без нее никак. Для цветов, я понимаю - минералка и органика неважно, лучше то-что действует. А для огорода и сада?
И то и другое. Не хватит бора и молибдена - не завяжет головки цветная капуста и броколли, не хватит кальция - комплекс болезней обеспечен. Тоже самое с железом и медью. Но всё в меру и по инструкции.
Нужно использовать все что полезно для растений и минеральные и органические Я тоже начинала с теории На даче целый чемодан с вырезками из газет и журналов и библиотека солиднаяМинеральные плохи только тем что там еще и шлаки содержатся Не 100% удобрения Я их кладу в бочку с водой и потом поливаю А на дне остается слизи слой ОН бы почву всю склеил
И то и другое. Чем минералка от органики отличается? Органика-это те же минеральные удобрения, но в другом виде. Плюс улучшают структуру почвы. Но если перебухать навоза, то будет такое количество азота, что по количеству нитратов ни одно минеральное удобрение не сравнится. Надо следовать инструкции. К примеру цветы без фосфорных и калийных удобрений плохо цветут, от органики только ботва жиреет. Помидоры, кстати, тоже. Просто не увлекайтесь, следуйте инструкции и всё будет хорошо.
В прошлом году... ну так изучите ваши почвы, посмотрите, что у соседей хорошо растёт, обработайте грядки и сделайте пробные посевы. Потом определитесь.
Комплексно. И то, и другое, в разумных количествах.
Органика в виде перегноя.
Немцы http://samaru.alavi.ru/compreport/724793 когда приехали в Россию были поражены, тем как тут вносят удобрения. Ни одной нормальной лаборатории на область. А вот куда директор скажет.. К сожалению, на дачах до сих пор приходится методом "тыка". Хотя на производстве, на немцев глядя, и свои всё это уже забыли как глупый сон.
Константин Кононенко
Я прихожу к выводу, что надо грамотно использовать и то и другое, но стараться не травить растения съедобные ядами от вредителей.
Только органика! Перегной в виде травы, перебродивший навоз и перебродившая крапива.
Ох, и не фига себе вы работенку проделали... Ну что ж - флаг в руки. Только в первый год вы все по науке будете делать, а потом, когда уже и землю свою узнаете и климатические особенности и ботанические требования растений, будете с налета чувствовать - что нужно в данный момент вашим растюхам. Минералка - отлично! но и без органики - никуда!
А сделайте анализ почвы... Найдите в вашем районе агротехническую лабораторию и сдайте почву на анализ. Исходя из результатов анализа и рекомендаций специалистов лаборатории ВСЁ СТАНЕТ НА СВОИ МЕСТА - сколько и чего вносить. Дальше будете восполнять питательные вещества выносимые из почвы растениями, которые будете возделывать. Но не надо забывать, что растения ПО РАЗНОМУ выносят из почвы питательные вещества и "что нравится одному может совершенно не подойти другому" = нет, растения расти будут, но, возможно, не порадуют вас своим урожаем или тем результатом, который от них ожидался. Также нужно знать = в какой период развития и чего именно растениям в этом периоде нужно (недостаток можно восполнить подкормками). Не забывайте и об севообороте, что ОЧЕНЬ результативно влияет на развитие растений и способствует РАВНОМЕРНОМУ выносу питательных веществ из почвы.
И то и другое, ещё и сидераты - как органику
органику. Я минералкой не пользуюсь как и ядохимикатами, зачем мне все это потом есть. Если не выращивать для себя экологически чистые продукты то зачем огород вообще нужен, сходил в магазин или на рынок да купил.
Andrei Tsebojev
а вы можете объяснить, почему минеральные удобрения ставите в один ряд с ядохимикатами?