Сад и огород

петуния как вырастить рассаду

петуний если семена в гранулах, то следует садить так: гранулы разложить с расстоянием 2 см по поверхности слегка уплотненной и увлажненной почвы, не заделывая их. увлажнить из распылителя, накрыть стеклом, пленкой и держать при тем 20-24 град, не допускать пересыхания оболочки гранулы и компоста до момента прорастания сеянцев, периодически убирать конденсат со стекла, или пленкиВсходы появляются только на свету. Стекло снять только при появлении первых настоящих листочков. Переставить в более прохладное место.
Наталья Николаева
Лучший ответ
В марте сажаю в купленные парнички. Землю беру для рассады. Не присыпаю, а просто вдавливаю. Слегка поливаю. Накрываю сверху прозрачной крышкой, которая продаётся вместе с парником. Ставлю на подоконник к cвету. В прошлом году вышли уже через неделю. По мере высыхания земли, открываю крышку и поливаю. Если вы живёте в Москве, ищите зелёные парнички. Они не дорогие, и крышка уже есть. Они всегда продаются в OBI. Удачи вам и красивых цветов на всё лето!
В эту весну тоже решила посадить. уже вышла. делаешь так: берёшь семена, землю лучше купить обычную для рассады. семена насыпаешь, не засыпай землей, опрысни водой накрой стеклом, если нет возможности можно полиэтиленовой плёнкой (я так сделала) и ждёшь. прорастёт мигом. только должно быть не ниже 20-21 градусов тепла. Да не засыпай слишком землей, долго будут прорастать, у меня до сих пор (они) не вышли. Красивых Цветов!
У петунии очень мелкие семена, сеять их нужно не заглубляя семена, если лежит еще снег у Вас -притрясите грунт снегом и сейте прямо в снег. Снег растает и семена лягут в грунт. Емкость с предполагаемой рассадой поместите в целофановый прозрачный пакет, поставьте у источника тепла (батареи отопления) . Когда проклюнутся росточки, семядольки, поставьте на солнечный подоконник.
Чтоб выросла крепкой рассада, сеянцы пикируют, т. е. рассаживают в горшочки или любую другую емкость с интервалом 5-7 см. , когда появится второй настоящий листочик.